11.08.2015 08:41
    Поделиться

    В ЮФО из-за жары предприятия изменили график работы

    На юге России установилась аномальная жара. Какие поблажки делают руководители своим сотрудникам, чтобы сохранить здоровье людей и в то же время не остановить производственный процесс?

    По данным Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в области зафиксирована дневная температура на уровне +40 - 41 градус. Региональное МЧС предупредило об опасности чрезвычайных ситуаций из-за перегрева трансформаторного оборудования, деформации асфальтового покрытия и возникновения аварийных ситуаций на транспорте. Погода не балует прохладой и тех, кто проживает в Калмыкии. В конце июля и в начале августа столбик термометра поднимался до +44 градусов. Специалисты оповестили, что возможна гибель птиц в промышленном птицеводстве, велика вероятность пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах в опасных зонах. Не легче в Волгоградской и Ростовской областях. Засуха, зной, горячий ветер - все это вкупе создает условия, при которых не только плавится асфальт и перегревается техника, но и сдаются люди.

    Астраханские работодатели решились на изменение рабочего графика, чтобы сотрудники "не спеклись".

    - Мы производим металлопластиковые окна, - рассказывает директор астраханского предприятия Олег Савельев. - В офисе еще терпимо, работают кондиционеры. А вот в цехе и на складе невыносимое пекло. Отослать людей в отпуск нельзя, лето для нас самая напряженная пора. Я предложил другой график. Теперь отгрузка и другая работа идут с семи утра и до полудня. Пока на бизнесе это не сказывается, но когда станет прохладнее, привычный распорядок верну. Все-таки есть заказчики, выразившие недовольство тем, что им пришлось подстраиваться под нас.

    Если руководству невыгодно менять режим рабочего дня, то в ход идут другие способы снизить отрицательное влияние жары на коллектив. Большинство банковских учреждений, телекоммуникационные фирмы, рекламные агентства и другие компании, в которых существует строгий дресс-код, решили пойти на уступки и изменили требования к внешнему виду сотрудников.

    - Сейчас на работу можно прийти без пиджака и галстука, даже в рубашке с коротким рукавом, - говорит глава отдела кадров крупной телекоммуникационной компании Евгения Тимошенко. - Правда, так могут поступить только сотрудники back-офиса, то есть административные и технические службы. Front-офис по-прежнему соблюдает строжайший дресс-код. Те, кто работает непосредственно с клиентами, - это лицо фирмы, и мы не можем позволить себе терять имидж. Летнее послабление дресс-кода мы практикуем не первый год. Этим летом появилось новшество. Мы предоставляем сотрудникам легкие обеды - второе блюдо и салат. Теперь в обязательное меню включены фрукты или мороженое на выбор. Эти меры должны поддержать здоровье людей, да и настроение поднять. Прибыль за первые два квартала показала, что мы можем себе это позволить.

    - Жара вынудила нас включить режим экономии, - говорит бухгалтер волгоградского рекламного агентства Марина Ладыченко. - Мы заметили, что в первые летние месяцы у нас резко, на 30 процентов, увеличились счета за электроэнергию. Люди включают сплиты на полную мощность, пытаясь охладить помещения. Стали контролировать работу кондиционеров, установили норму, при которой температура в комнатах не должна быть ниже 25 градусов. В самое пекло мы отпустили сотрудников в свободное плавание, позволили работать дистанционно. Но это неоднозначное решение. На кого-то домашняя обстановка подействовала благотворно, они стали трудиться лучше, другие же выпали из рабочего процесса.

    Сиеста в нашей стране не прижилась. Лет пять тому назад депутат Государственной думы России Иван Саввиди, известный в Ростове бизнесмен, внес поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагалось устанавливать в стране сиесту в случае аномально высокой температуры воздуха. Но поддержки его предложение не нашло, хотя во многих странах большой перерыв в самые жаркие часы - давняя традиция. Кстати, по данным рекрутинговой компании "Бигл" половина опрошенных работников признали, что хотя бы раз спали на рабочем месте. А еще 56 процентов замечали, что спят их коллеги. По данным этой же компании, 43 процента готовы сократить обеденный перерыв, чтобы погрузиться в сон, 14 - работать на полчаса дольше, 10 - сократить перекуры и лишь три процента - потерять в зарплате.

    С тех пор предложение узаконить сиесту всплывало не раз, но до реального воплощения этой идеи так и не дошло. Главное возражение руководителей таков: дневной отдых расслабит коллег, и производительность труда снизится. Не очень обрадовались предложению и работники. Число тех, кто согласился из-за сиесты увеличить рабочий день, стремится к нулю.

    Справка " РГ"

    В жаркое время температура воздуха в помещении не должна превышать 25 градусов по Цельсию, а его относительная влажность - менее 40 процентов. Именно такие значения обеспечивают комфорт в течение 8-часового рабочего дня и не вызывают отклонений в состоянии здоровья людей. По санитарным нормам производственные помещения должны быть оборудованы системами вентиляции и кондиционирования воздуха. Кроме того, правила предусматривают отдельные показатели температурного режима для различных категорий трудящихся в зависимости от степени физического напряжения.

    Советы эксперта

    Альбина Мамонова, кандидат медицинских наук, врач-геронтолог:

    В жару ограничьте физические нагрузки, не суетитесь. Меньше времени проводите на открытом воздухе, под солнцем, больше - в офисе. Попробуйте пить горячий чай. Но не ледяную воду. И уж, конечно, не алкоголь. Осторожнее с кондиционерами. Перешли резко из жары в холод - здравствуй, ангина. Работодателям полезно изменить график работы. Трудовой кодекс позволяет это и без принятия дополнительных законов.

    Поделиться