11.08.2015 00:40
    Поделиться

    Работодатели стали искать больше сотрудников

    Традиционно лето считается самым провальным временем для поиска работы. Однако нынешнее эту теорию опровергло. Так, в июле впервые с начала года активность работодателей сравнялась с показателями прошлого года. А спрос на сотрудников в некоторых отраслях вырос до 14%.

    "Общий рост числа вакансий нужно оценивать со сдержанным оптимизмом, так как активность соискателей по сравнению с 2014 годом остается повышенной", - говорит Павел Лебедев, руководитель направления исследований портала Superjob. Количество вакансий за месяц выросло на 2%. А количество размещенных соискателями резюме на 5%.

    Повышенная активность соискателей приводит к росту конкуренции на рынке труда, в июле на одну вакансию приходилось в среднем до 3,4 резюме. В июле прошлого года на одно место претендовали лишь 2,8 кандидата. Впрочем, если сравнивать с весной 2015 года, то конкуренция снизилась, в феврале на одну вакансию приходилось 4,6 резюме.

    Восстановление рынка труда в больших и менее крупных городах серьезно отличается. "Если в городах-миллионниках число вакансий еще не вышло на уровень прошлого года, то в небольших городах наблюдается прирост числа вакансий: плюс 6% к июлю прошлого года", - отметил Павел Лебедев.

    Экономическая нестабильность ведет к замораживанию новых направлений и, как следствие, сокращению набора сотрудников. Это происходит в первую очередь в крупных городах. В малых городах рынок меньше реагирует на изменения. Для примера, число вакансий в банковской сфере в городах-миллионниках снизилось за год на 40%, в остальных городах снижение составило только 16%.

    Спрос на сотрудников в некоторых отраслях в июле существенно вырос (см. диаграмму на 1-й стр.). Так, за месяц число вакансий в сфере строительства и недвижимости увеличилось на 14%. На столько же подросло количество мест для административных работников. HR-специалистов, бухгалтеров, работников индустрии гостеприимства, специалистов по закупкам, медицинских работников стали набирать на 11% больше. На 8% увеличился спрос на рабочих и специалистов транспортной сферы, на 7% на топ-менеджеров. Эксперты Avito отмечают, что у самих соискателей наибольшим спросом в июле пользовались вакансии в сфере строительства, транспорта и логистики, продаж, туризма и ресторанов, также востребованными были рабочие места для студентов и сотрудников без опыта.

    В июле впервые за три месяца наблюдалась динамика стартовых зарплатных предложений. Правда, не во всех отраслях она положительная. В ИТ-отрасли зарплаты в июле выросли на 0,5%, в строительной отрасли - на 0,7%. В банковской отрасли упали на 0,4%, в сфере рекламы, маркетинга и PR - на 1,3%. Самое существенное снижение зарплат произошло в сфере управления персоналом (-2,7%).

    Поделиться