11.08.2015 00:25
    Поделиться

    В Калининградской области появились лжеследователи

    В Калининградской области разыскивают мошенников, которые представляются сотрудниками следственного управления и вымогают деньги. Злоумышленники предлагают чиновникам и бизнесменам заплатить сотни тысяч рублей, чтобы избежать визитов следователей.

    Схема обмана примитивна. Дельцы звонят по телефону, называют имена и фамилии руководства калининградского управления СК РФ, которые можно найти в свободном доступе на сайте ведомства. А потом требуют перечислить "откупные" на счета банков и мобильных телефонов, намекая в случае отказа на неприятности.

    Пока известно о пяти подобных инцидентах. Обманщики общались с предпринимателями и руководителями муниципалитетов. Все потенциальные жертвы отказались давать "взятки" и обратились к настоящим следователям. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники следственного управления устанавливают личности злоумышленников, проверяют их счета и телефонные номера. И призывают калининградцев не верить вымогателям. Тех же, кто столкнулся с незаконными требованиями, просят тут же обращаться в региональное следственное управление.

    Калининградский СКР - не первая госструктура, сотрудниками которой представляются мошенники. В Новгородской области, к примеру, дельцы вымогают деньги у предпринимателей от имени главы регионального Роспотребнадзора. Злоумышленники по телефону требуют оказать ведомству посильную финансовую помощь на борьбу с туберкулезом, закупку медоборудования и другие цели. Деньги предлагают перечислить на банковскую карту либо передать "волонтерам".

    Поделиться