10.08.2015 21:54
    Поделиться

    Началось слушание дела о махинациях при полицейском расследовании

    Началось слушание дела о махинациях при расследовании
    Сегодня в Верховном суде Татарстана начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении шести бывших сотрудников полиции. Все они обвиняются в махинациях при расследовании наркопреступлений.

    Пресса на этот суд не допускается. По словам пресс-секретаря Верховного суда Татарстана Натальи Лосевой, предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме. Связано это с государственной тайной. Но кое-какие подробности этого громкого дела удалось выяснить благодаря официальному представителю Следственного комитета Владимиру Маркину.

    Он сообщил, что главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД Татарстана Андрея Алексеева, начальников отдела и отделения этого подразделения по Казани Дмитрия Андриенко и Якова Кононенко, старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию наркопреступлений республиканского МВД Марата Садыхова, начальника полиции управления МВД по Казани Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного отдела "К" МВД республики Наиля Сафиуллина. Всем им предъявлены обвинения по нескольким тяжелым статьям УК: "Превышение должностных полномочий", "Незаконный оборот наркотиков", "Кража", "Воспрепятствование осуществлению правосудия".

    По версии следствия, в 2013 году пятеро из шести обвиняемых для поднятия показателей своей работы попытались склонить ранее судимого жителя Казани к провокации: подбросить наркотики его знакомому. Но мужчина предупредил своего знакомого о возможной провокации. Узнав об этом, полицейские несколько поменяли свои планы: они подбросили дурь уже в жилище ранее судимого, а также в квартиру другого его товарища. При этом заставили обоих самооговорить себя и признаться в преступлениях, которые ими не совершались.

    Но в дело неожиданно вмешались сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля. Они задержали главного фигуранта этого виртуального преступления по другому уголовному делу. Опасаясь, что наркополицейские смогут разоблачить преступления сотрудников республиканского МВД, обвиняемые постарались изъять это дело из их производства и передать его в свое ведомство. Для этого они всячески давили на свою жертву, чтобы тот писал жалобы на следователей ФСКН.

    Во время расследования этого дела выяснилось, что бывшие полицейские и раньше подбрасывали наркотики невиновным, чтобы улучшать показатели в работе. А также заставляли давать ложные показания. В ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что в 2009 году двое из нынешней шестерки обвиняемых подбросили наркотики еще одному жителю Казани, грузину по национальности. Причем незаконно применили к нему спецсредства и физическую силу. Всем подозреваемым грозят длительные сроки заключения.

    Иркутские наркополицейские задержали членов наркобанды, занимавшихся сбытом кокаина и синтетики. Кроме изъятия большого количества запрещенных веществ, у главаря банды, 27-летнего уроженца города Братска, конфискован личный автомобиль бизнес класса, предположительно приобретенный на наркоденьги.

    Чтобы вычислить строго соблюдающих конспирацию участников группировки, наркополицейским понадобилось около полугода. За это время было установлено, что сеть сбыта дорогостоящих наркотиков в Иркутске была организована двумя приятелями, уже имевшими опыт знакомства с уголовным кодексом в части незаконного оборота запрещенных веществ. В 2012 году обоих судили за хранение синтетических наркотиков. Тогда суд более чем смягчил наказание за преступление, совершенное впервые, давая молодым людям шанс на исправление в виде денежного штрафа одному и небольшого условного срока другому. Но друзья вновь занялись преступным ремеслом. В свою команду они вовлекли еще двоих участников - молодых мужчину и женщину, которые были знакомы с таким бизнесом и людьми, готовыми платить за диковинный в Иркутской области наркотик кокаин и другие синтетические вещества.

    Лидер группировки занимался поставками небольших партий наркотика, которые затем передавал для реализации своим подельникам. Весь преступный квартет сам регулярно употреблял и кокаин и амфетамин. Сбыт наркотиков являлся основным занятием преступной четверки. Никто из них не был официально трудоустроен.

    На обыске в квартире организатора был обнаружен и изъят 31 пакетик с кокаином, спрятанный в морозильной камере холодильника, у его друга-подельника - 1 грамм амфетамина. Оба наотрез отказались давать какие-либо объяснения по поводу найденных наркотиков и своей незаконной деятельности в целом.

    Уголовное дело возбуждено за сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору. Главарь банды и его дружок арестованы. Остальные двое до суда будут находиться под подпиской о невыезде.

    А сотрудники ФСКН из Ижевска задержали очередного наркодилера-оптовика.У него было изъято более 2 килограммов курительных смесей. Задержанный - 23-летний житель Кезского района Удмуртии, организовавший канал поставки спайсов в столицу Удмуртии, несколько месяцев занимался сбытом синтетики через закладки в тайниках. Наркотики он продавал через интернет. Как ему казалось, все получалось шито-крыто. Поэтому, когда молодого человека взяли с поличным при закладке в очередной тайник наркотиков, это стало, мягко говоря, весьма неприятным сюрпризом для него. Во время обыска его квартиры в коробках из-под обуви были обнаружены "спайсы" в особо крупном размере. На черный рынок не попало почти 200 тысяч разовых доз смертельного наркотика. По мнению специалистов наркоконтроля, при сбыте в розницу все это зелье было бы разбавлено в 4-5 раз. Уголовное дело возбуждено по статье УК - сбыт наркотиков в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Между тем

    За минувшую неделю наркополицейские ликвидировали 18 наркопритонов. Из незаконного оборота были изъяты 37 килограммов героина, 42 килограмма гашиша, 158 килограммов марихуаны, 14 килограммов синтетики и 2,9 килограмма психотропных веществ - всего 184 оптовые партии. Из этого количества наркотиков можно изготовить более 4,3 миллиона разовых доз.

    Поделиться