11.08.2015 00:40
    Поделиться

    Калининградский бизнес получит субсидии вместо таможенных льгот

    Предприятиям Калининградской области больше не страшна "проблема 2016 года", связанная с отменой таможенных преференций. Вместо льгот субъекты бизнеса получат субсидии, которые будут равны дополнительным расходам, понесенным на таможне. Порядок распределения денежных средств разработали на днях региональные власти.

    Дело в том, что бизнес этого субъекта РФ живет по правилам двух разных законов об Особой экономической зоне. Резиденты первого, принятого в 1996 году, могут свободно ввозить сырье и детали готовой продукции из зарубежных стран. А также вывозить в "большую Россию" товар, произведенный в регионе из иностранных комплектующих, без уплаты таможенных пошлин и сборов.

    В 2006 году был принят второй закон об ОЭЗ, определивший льготы для крупных инвесторов и десятилетний переходный период для резидентов первой зоны. Инвесторам, зарегистрированным до 1 января 2012 года, также разрешили ввозить на территорию региона импортные товары для внутреннего потребления в свободном таможенном режиме. Срок действия льгот истекает 1 апреля 2016 года. В зоне риска могли оказаться сотни предприятий, где трудятся несколько десятков тысяч человек. На решение проблемы направили усилия и федеральные, и региональные органы власти.

    - На первом этапе постановлением правительства РФ утвержден новый вид расходных обязательств федерального бюджета, - рассказала врио министра экономики области Анастасия Кузнецова. - Это межбюджетный трансферт бюджету региона для поддержки юрлиц и резидентов ОЭЗ в Калининградской области.

    Областные власти в свою очередь разработали проект порядка распределения субсидий. Так, на компенсации смогут претендовать все юрлица, которые понесли дополнительные расходы из-за отмены переходного периода. Важно, чтобы у заявителя не было долгов по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет. Претенденты должны предоставить несколько документов: заявление, декларацию о размере фактически понесенных затрат, копии деклараций на товары, ввезенные в регион для внутреннего потребления, справку налогового органа об отсутствии задолженности и так далее.

    Сейчас в областном правительстве анализируют предложения предпринимателей по поводу порядка распределения субсидий. Планируется, что документ вступит в силу в августе или в сентябре.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Ульяна Вылегжанина

     

    Поделиться