11.08.2015 17:07
    Поделиться

    В Москве появилось еще два технопарка

    Как напомнила на заседании президиума правительства Москвы заммэра по экономической политике и земельно- имущественным отношениям Наталья Сергунина, до сих пор в столице было 2 технополиса - "Москва" и "Сколково" - и 7 технопарков.

    Сегодня городские власти решили присвоить статус управляющих организаций технопарков еще двум компаниям - ОАО "Центр холодильно-транспортных технологий "Мотек-Ц", работающей на северо- востоке столицы в Отрадном, и ОАО "Центральный научно-исследовательский институт "Циклон" на востоке Москвы.

    Первая с получением этого статуса будет получит налоговые льготы на сумму 400 миллионов рублей, если в течение 10 лет вложит в развитие технопарка 1,2 миллиарда рублей и создаст в нем 720 новых рабочих мест.

    Кроме того, управляющая организация и резиденты должны отчислить в бюджет Москвы более 2 млрд руб налогов. Вторая получит налоговые льготы на 158 миллионов рублей, вложив в инфраструктуру территории 600 миллионов рублей и создав еще 363 рабочих места в дополнение к имеющимся 550. Общий объем налоговых отчислений этой управляющей компании и резидентов технопарка за эти 10 лет должен составить не менее 1,2 миллиарда рублей.

    "Если эти обязательства компании не выполнят, им придется платить налоги сполна", - отметила Наталья Сергунина.

    Всего в настоящее время на территориях технополисов и технопарков Москвы площадью 520 тысяч квадратных метров размещается 315 высокотехнологичных компаний, из которых 36 имеют статус резидента и права на налоговые льготы. Общий объем инвестиций резидентов с 2013 года по первое полугодие 2015 года составил 7,86 миллиарда рублей.

    Поделиться