11.08.2015 21:57
    Поделиться

    МИД отметил недоступность материалов о крушении Boeing для ряда экспертов

    Причиной наложения вето на принятие резолюции о создании трибунала по катастрофе Boeing стало то, что не все эксперты, занимающиеся расследованием, имеют доступ к материалам дела, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Группа стран, которая занималась расследованием, сорганизовала себя на основе двусторонних соглашений с Украиной, которые были закрытыми. Вся информация, большая часть, имеет разную степень доступа к ней экспертов. Что это такое? Одному эксперту из одной страны я покажу, а второму эксперту официальному я не покажу", - передает "Интерфакс" заявление Захаровой. Все это делалось для того, "чтобы политически разыграть ситуацию одной страны виноватой, которая находится в оппозиции ко всем остальным", считает Мария Захарова.

    Напомним, что 24 июня 2015 года Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал при ООН для расследования причин крушения Boeing, а 14 июля Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал. Идею его создания поддержали Австралия, Бельгия, Украина. 29 июля Россия использовала в СБ ООН право вето в отношении резолюции.

    Поделиться