12.08.2015 20:50
    Поделиться

    Итальянские депутаты задолжали бару в парламенте 20 тысяч евро

    Накануне летних каникул вокруг нижней палаты итальянского парламента "Монтечиторио" разразился неожиданный скандал. Выяснилось, что итальянские "слуги народа" задолжали местному парламентскому бару 20 тысяч евро.

    В среднем долги депутатов варьируются от 300 до 800 евро. Обычно в здании "Монтечиторио" для оплаты представительских услуг парламентарии пользуются пластиковыми картами. Когда деньги на счете депутатов заканчивались, при расчете им разрешалось переходить за рамки кредитного лимита. Чем они в итоге охотно и пользовались. Но на практике "слуги народа", выпивая бесплатно кофе, обещали владельцам бара пополнить счет, а потом успешно об этом забывали. Как утверждает римская "Репубблика", в списке провинившихся значатся 34 парламентария - приблизительно каждый двадцатый народный избранник.

    Все неплательщики ввиду завершения мандата покинули парламент еще в 2013 году, оставив за собой вереницу неоплаченных счетов. И с кого теперь требовать оплату долгов?

    Итальянцы недоумевают, с какой стати местным депутатам, одним из самых высоко-оплачиваемых парламентариев в Европе (их годовой доход достигает 172 тысяч евро), не хватало денег на чашку кофе. Последняя, к слову, в здании "Монтечиторио" стоит намного дешевле, чем где бы то ни было в округе - всего 0,80 евроцента.

    Поделиться