12.08.2015 00:45
    Поделиться

    "Барселона" переиграла "Севилью" в матче за Суперкубок УЕФА

    В матче за Суперкубок УЕФА действующий победитель Лиги чемпионов "Барселона" переиграла "Севилью" со счетом 5:4. Дубль Месси, а также точные удары Рафиньи, Луиса Суареса и Педро позволили "сине-гранатовым" завоевать четвертый трофей кряду.

    Игры за Суперкубок УЕФА являют собой открытие еврокубкового сезона, так что интерес к нему всегда повышенный. А как могло быть иначе, если Тбилиси в первый раз в истории принимал матч столь высокого уровня? Поступившие в продажу 22 тысячи билетов были распроданы за несколько часов, а оставшиеся 32 тысячи распределили между болельщиками участников матча, а также различными представителями УЕФА и федерации футбола Грузии.

    Не сумевшие приобрести билеты местные фанаты собрались на пикет возле федерации футбола, требуя от нее объяснений. "Большое спасибо за терпение тем людям, которые стояли в очереди. И я сожалею, что многие из них не попадут на футбол, но мы не продавали билеты незаконно, за этим следили из УЕФА. Все эти обвинения беспочвенны", - отметил председатель организационного комитета Суперкубка УЕФА Лаша Двалишвили.

    Несмотря на то, что этот матч был первым официальным для обеих команд в этом сезоне, практически никто не сомневался, что "Барселона" является фаворитом. Понимал это и главный тренер "Севильи" Унаи Эмери, который привел своих футболистов к двум подряд победам в Лиге Европы, после чего бывший наставник московского "Спартака" всерьез рассматривал вариант с переездом в Италию, куда его активно звал "Наполи". Впрочем, переговоры с неаполитанцами ни к чему не привели, и 43-летний специалист остался в Испании.

    "У нас есть шанс начать сезон с выигрыша трофея. Конечно, у "Барселоны" больше шансов на успех, но мы все еще считаем, что можем преподнести сюрприз", - отметил Эмери.

    К началу матча "Динамо-Арена" заполнилась до отказа, и местные болельщики с нетерпением ждали выхода команд на поле. Стартовые составы "Барселоны" с "Севильей" ничем не удивили. Еще до поединка было известно о травме защитника каталонцев Жорди Альбы и заболевании бразильца Неймара, так что их отсутствие сюрпризом не стало. На острие у номинальных хозяев поединка был выдвинут Луис Суарес, а помогать ему должны были Иван Ракитич, Андрес Иньеста, Рафинья и, конечно же, Лионель Месси.

    Что касается "Севильи", то Унаи Эмери не стал экспериментировать с составом, да и возможностей для ротации у него не так много. Тем не менее, счет в матче открыла именно команда из Андалусии: уже на третьей минуте отличился Эвер Банега, но радовались севильцы недолго. Уже к 15-й минуте "Барселона" забила дважды, причем оба раза на радость местной публике отличился Месси, причем оба раза четырехкратный обладатель "Золотого мяча" отправил мяч в сетку ворот Бето со штрафных ударов. К слову, этот гол стал 80-м для аргентинца в еврокубках, и по этому показателю он сравнялся с форвардом "Реала" Криштиану Роналду.

    В конце первого тайма "сине-гранатовые" усилиями Рафиньи забили третий мяч, ну а точный удар Суареса в начале второй половины, казалось, окончательно деморализовал "Севилью", но не тут-то было. Рейес, Гамейро и новичок испанской команды Евгений Коноплянка забили по мячу и перевели игру в дополнительное время. В нем решающий удар нанес Педро, который в ближайшее время может перейти в "Манчестер Юнайтед". "Барселона" выиграла 5:4, и в пятый раз в истории завоевала Суперкубок УЕФА. К слову, еще ни разу в поединках за этот трофей не было забито девять мячей, так что встречу "Барселоны" с "Севильей" можно смело назвать исторической.

    Поделиться