12.08.2015 21:50
    Поделиться

    ФИБА изменила формат квалификации на Олимпийские игры

    Центральное бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА) представило формат квалификационных турниров к Рио-2016. Число мужских сборных, которые смогут побороться за олимпийские путевки, увеличится с 12 до 18.

    Напомним, что на Игры в Рио-де-Жанейро отправятся 12 команд. Первая путевка досталась сборной США, ставшей чемпионом мира на прошлогоднем первенстве в Испании. Теперь же на заседании бюро ФИБА официально одобрили кандидатуру бразильцев, которые квалифицировались на правах хозяев. Еще семь мест будет разыграно на континентальных чемпионатах. В Рио поедет чемпион Африки, победитель и финалист американского турнира, чемпионы Азии и Океании. Европа получает два гарантированных места, которые достанутся участникам финала будущего Евробаскета.

    Таким образом, остается еще три вакансии. Изначально за них должны были бороться 12 команд, получивших право сыграть в квалификационном турнире. Однако ФИБА эти правила теперь изменила. Мужские сборные проведут три отдельных отборочных турнира, в каждом из которых будет участвовать по шесть команд. То есть претендентов станет в полтора раза больше - 18. Олимпийские путевки достанутся лишь победителям. Отметим, что система женского отбора при этом осталась неизменной - 12 команд. И российская сборная в нем уже не участвует, поскольку на недавнем чемпионате Европы стала лишь шестой. Впрочем, остается еще минимальная вероятность, что кто-то из нынешних участников квалификации просто откажется от выступления, и тогда Россия будет первой в "листе ожидания".

    Расширение мужского квалификационного турнира, вполне возможно, скорректирует задачу нашей сборной на Евробаскете во Франции. При старых правилах шанс отобраться на Олимпиаду получали команды, занявшие место не ниже шестого. Теперь же Европа вправе ожидать как минимум одно дополнительное место. А если ФИБА будет руководствоваться чисто спортивными соображениями, то тогда все участники четвертьфиналов Евробаскета получат места в квалификационном турнире. Увы, более конкретной информации пока нет даже в Российской федерации баскетбола, куда "РГ" обратилась с уточнениями. По всей видимости, ФИБА вопрос только прорабатывает.

    Если наши прогнозы окажутся верными и Европа получит два дополнительных места, то для российской сборной это будет очень кстати. Во Францию команда Евгения Пашутина едет не в сильнейшем составе: Тимофей Мозгов, Алексей Швед и Сергей Карасев из-за травм помочь ей сейчас не смогут. А вот к прямому отбору на Рио, который состоится в июне - июле следующего года, вполне вероятно, наша сборная усилится.

    Поделиться