12.08.2015 09:47
    Поделиться

    ООН открыла расследование по факту преступлений миротворцев в ЦАР

    Миссия ООН в Центральноафриканской республике "Минуска" открыла расследование по факту изнасилования и убийства местных жителей ("Минуска" - Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР - прим. "РГ").

    Во вторник организация Amnesty International сообщила об изнасиловании 12-летней девочки и убийстве 16-летнего юноши и ее 61-летнего отца, предположительно совершенных миротворцами в ходе локализации вооруженного конфликта в столице ЦАР Банги начале августа. Тогда, по меньшей мере, пять человек, в том числе один миротворец из Камеруна, находившийся в составе "Минуска", были убиты. Операция, которая продолжалась два дня, проводилась с целью нейтрализовать бывшего главу бывшего повстанческого движения "Селека" в мусульманском анклаве в Банги.

    "Селека", (на местном языке санго означает "Союз"), состоящая преимущественно из радикальных последователей ислама, взяла власть в Банги в марте 2013 года, но в 2014 году была вытеснена из города правительственными силами при поддержке миротворцев.

    Операция по ликвидации остатков группировки мятежников, как оказалась, прошла с вопиющими нарушениями закона. По словам очевидцев, во время обыска в доме 2 августа в 2 часа ночи девушку, которая пряталась в ванной комнате, обнаружил человек, одетый в синий шлем и жилет миротворческих сил ООН. Он вытащил ее из дома и изнасиловал позади грузовика на глазах у нескольких свидетелей. "Я громко плакала, но он ударил меня и положил руку на мой рот, закрыв его", - сказала девочка представителям Amnesty International.

    Выбежавшие из своего жилища, чтобы защитить девочку, Балла Хаджии его сын Сулейман Хаджи, были встречены огнем и погибли прямо возле их дома. Сосед, который был свидетелем этой сцены, сказал представителям правозащитной организации, что "они (миротворцы) стреляли во все, что двигалось". В Amnesty International сообщили, что записали показания 15 свидетелей трагедии и ребенка-жертвы изнасилования и передали их в "Минуска". "Создана комиссия, мы открыли расследование", - сказал AFP представитель миссии ООН в Банги Хамадун Туре.

    "Проступок такого рода не может быть терпимым, - заявил в Нью-Йорке официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. - Это не приемлемо. Генеральный секретарь (Пан Ги Мун) очень серьезно воспринял эту ситуацию. Мы не потерпим сексуальной эксплуатации".

    Добавим, что весной этого года во Франции было открыто расследование по факту обвинения в изнасилованиях детей четырнадцати французских солдат, работавших в миротворческой миссии "Сангарис" в ЦАР. Предположительно они были совершены в период с конца 2013 года по июнь 2014 года.

    Поделиться