12.08.2015 12:15
    Поделиться

    Астрономы открыли самую маленькую сверхмассивную черную дыру

    Астрономам удалось установить самую маленькую сверхмассивную черную дыру из когда-либо найденных в центрах галактик. Открытие было сделано с помощью рентгеновской обсерватории NASA "Chandra" и наземного телескопа "Clay" в Чили, говорится в сообщении NASA.

    Как считают ученые, данный объект может дать ключ к пониманию того, как формировались более крупные черные дыры наряду с их родительскими галактиками 13 млрд и более лет назад.

    Подобная находка имеет очень важное значение, считает исследовательница Вивьен Бальдассаре (Vivienne Baldassare) из Университета Мичигана в Энн-Арбо. По ее словам, наблюдения за самыми легкими сверхмассивными черными дырами могут помочь продвинуться в понимании процессов роста черных дыр различных размеров.

    Данная сверхмассивная черная дыра находится в центре карликовой дисковой галактики RGG 118, расположенной примерно в 340 млн световых лет от Земли. RGG 118  первоначально была открыта в рамках проекта "Слоановский цифровой небесный обзор" (Sloan Digital Sky Survey).

    По оценкам астрономов, масса самой маленькой сверхмассивной черной дыры примерно в 50 тысяч раз превышает массу нашего Солнца. При этом она почти в 100 раз менее массивна, чем сверхмассивная черная дыра в центре нашего Млечного Пути. Также ее масса в 200 тысяч раз меньше, чем у самых тяжелых черных дыр, находящихся в центрах других галактик.

    Ученые смогли оценить массу "малышки", изучая движение холодного газа вблизи центра ее галактики с помощью телескопа "Clay". Также они использовали данные обсерватории "Chandra" для измерения силы рентгеновского излучения, испускаемого разогретым газом, который поглощается черной дырой.

    По словам соавтора исследования Эми Рейнес (Amy Reines), данный объект схож по своему поведению с более крупными или гораздо более крупными сверхмассивными черными дырами. Все это может указывать на то, что рост черных дыр, независимо от их размеров, происходит примерно одинаково.

    Поделиться