12.08.2015 14:02
    Поделиться

    В почте Хилари Клинтон найдены сверхсекретные документы

    Два документа в личной почте бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон и в ее флеш-карте, переданной следователям, имеют особый гриф секретности самого высокого уровня. Об этом сообщает nbcnews.com со ссылкой на заявление конгрессмена-республиканеца Чака Грессли из Айовы, председателя юридического комитета Сената.

    Также выяснилось, что Клинтон использовала выделенный сервер в своем доме, когда она была госсекретарем, чтобы отправлять и получать сообщения не личного, а служебного характера.

    Дело находится под контролем ФБР. Представители Клинтон передали в министерство юстиции США личный сервер ее электронной почты и флеш-карту, на которых хранилась ее переписка. Теперь следователи пытаются определить, отправляла ли Клинтон или получала секретные сведения посредством необеспеченной должной безопасностью системы.

    Грессли со ссылкой на Чарльза Маккалоу, генерального инспектора по надзору за американскими спецслужбами, сообщил, что "два из писем были классифицированы как "совершенно секретные". Они содержали крайне чувствительную информацию, проходя по одной из самых строгих классификаций в американской системе безопасности. Грессли не сообщил о содержании секретных писем, найденных на частном сервере Клинтона и ее флэш-накопителе, расценив как "позитивное событие" ее намерение сотрудничать со спецслужбами.

    Ранее помощники Клинтон утверждали, что на ее сервере не содержится никакой секретной информации. Джон Кирби, пресс-секретарь государственного департамента США, заявил, что в случае с двумя письмами, о которых заявил сенатор, пока остается неясным, "в самом ли деле этот материал фактически засекречен".

    Вместе с тем, республиканские оппоненты главного фаворита предвыборной гонки на пост президента США от демократов не намерены прощать бывшей первой леди ее халатность во время работы в американской администрации.

    "Прежние заявления госсекретаря Клинтон о том, что она не хранила секретную информацию, были явно не соответствующими действительности, - заявил спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонер. - Ее неправильное обращение с секретной информацией должно быть полностью исследовано".

    Ранее республиканец Трей Гоуди, председатель комитета палаты по расследованию событий 11 сентября 2012 года, когда произошло нападение на консульство США в Бенгази в Ливии, сказал, что информация, хранившаяся в почте Клинтон, представляла собой "серьезную проблему национальной безопасности".

    Поделиться