11.08.2015 19:40
    Поделиться

    Переговоры об аренде Сейду Думбия в ЦСКА назвали рекордными

    Армейцы вернули своего лучшего форварда последних лет
    Дважды лучший бомбардир чемпионата России, неоднократно лучший игрок года по версии разных отечественных изданий Сейду Думбия снова будет играть в нашей Премьер-лиге.

    Накануне ЦСКА объявил об аренде ивуарийского футболиста из итальянской "Ромы" до конца года с возможностью пролонгации соглашения до окончания сезона 2015/2016.

    Именно в стане армейцев Думбия добился своих главных успехов. За 96 матчей африканский форвард наколотил 61 мяч, причем в сезоне 2011/2012 Сейду установил рекорд российской Премьер-лиги по количеству голов в одном чемпионате (28).

    Разумеется, подвиги 27-летнего нападающего не остались незамеченными в Европе: в январе текущего года "Рома" выложила за Думбия солидные 14 миллионов евро. Вот только в Риме ивуариец не прижился, забив в 14 матчах лишь два мяча. Виной тому постоянные травмы, помешавшие полноценной адаптации.

    Между тем ЦСКА так и не смог найти полноценную замену своему голеадору. Ахмед Муса в амплуа центрфорварда выглядит не слишком убедительно, а купить готового топ-нападающего "красно-синие" так и не смогли. Прошлый сезон подопечные Леонида Слуцкого еще как-то дотянули, но вот на старте нового проблема стала еще очевидней. А в преддверии лигочемпионского матча она грозила перерасти в катастрофу.

    Аренда Думбия, похоже, - идеальный выход из ситуации. Сейду не придется привыкать к новой обстановке, он здоров, играл за "Рому" в контрольных матчах. А менеджменту ЦСКА остается только поаплодировать: футболист, проданный меньше года назад за серьезную сумму, снова в стане армейцев за значительно меньшие деньги.

    По словам генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, переговоры об аренде Думбия получились рекордными по длительности и сложности в истории клуба. Так или иначе, сделка состоялась, и на самом флажке ивуариец внесен в заявку российской команды перед Лигой чемпионов.

    В Премьер-лиге армейцам помощь "новичка" также не помешает. Особенно ввиду того что уже в пятницу ЦСКА предстоит встреча со "Спартаком". Не исключено, что дерби станет первым матчем для Думбия после возвращения в Россию.

    Поделиться