12.08.2015 14:55
    Поделиться

    Москвичи поддерживают инициативу "Единой России" по упорядочению перевода жилых помещений в нежилые

    Более 64% москвичей, принявших участие в опросе на портале "Активный гражданин", проголосовали за ужесточение процедуры перевода жилых помещений в нежилые. Об этом шла сегодня речь на заседании "круглого стола" в московском региональном отделении партии "Единая Россия".

    Всего в голосовании, которое проводилось с 3 июня по 5 июля, приняли участие свыше 277 тысяч москвичей. Как рассказал журналистам руководитель исполкома Московской городской региональной организации партии Олег Смолкин, этот вопрос очень беспокоит горожан, особенно тех, которые живут либо на первых этажах, и к ним постоянно обращаются предприниматели, которые хотят выкупить у них квартиры, а также людей, проживающих на втором и третьем этажах, которые вынуждены в случае переустройства бывших квартир в магазины, парикмахерские, косметологические кабинеты, а то и хостелы, терпеть постоянный шум от посетителей, неприятные запахи и прочие неудобства. Как, например, быть аллергикам, если под ними будут торговать бытовой химией? Переселяться в срочном порядке? "И к муниципальным депутатам, и к городским, и в отделение партии постоянно идут обращения от москвичей, которые просят защитить их права, - пояснил Смолкин. - Естественно, что мы не можем остаться в стороне от проблемы". Как пояснил глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов, решение о переводе жилого помещения в нежилое принимает общее собрание жителей дома. К сожалению, нередки случаи когда подписи фальсифицируются. А на проверку их достоверности Жилищный кодекс отводит слишком мало времени.

    Проверять подписи, по словам Ефимова, должны муниципальные депутаты. Но они не успевают вовремя это сделать. Сейчас по словам Ефимова, подготовлен новый проект административного регламента, который будет регулировать процедуру проверки состоявшегося общего собрания жителей многоквартирного дома. Согласно этому проекту к 45 дням, установленным федеральными нормами, предлагается добавить еще 60. Таким образом достоверность подписей депутаты будут проверять 105 дней. И в течение этого времени, подчеркнул Владимир Ефимов, процедура перевода жилого помещения в нежилое осуществляться не будет.

    Информация обо всех заявках по переводу жилья в нежилые помещения появится в открытом доступе. "На официальном сайте нашего департамента будем размещать ее, указывая, заявки по каким адресам к нам поступили, - уточнил Ефимов. - Также можно будет увидеть, когда по каждому конкретному адресу проводилось общее собрание жителей, сколько человек там присутствовало и сколько проголосовало за перевод. После этого в адрес всех собственников в многоквартирном доме направим письменное обращение от департамента с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, изложенную в протоколе общего собрания, то есть присутствовали ли люди на собрании, ставили подписи или не ставили".

    Глава департамента также рассказал, что эта процедура уже запущена в экспериментальном порядке. "К сожалению, по всем тем адресам, заявки откуда поступили к нам на проверку, общие собрания жителей домов не проводились, и поэтому мы отказали заявителям в переводе жилья из одной категории в другую", - сообщил он.

    Поделиться