12.08.2015 19:25

Месси догнал Роналду по количеству голов в еврокубках

В футбольном спектакле под названием Суперкубок Европы, который давали в Тбилиси, труппа из "Барселоны" сыграла чуть убедительней коллег из "Севильи" - 5:4.

По духу то был, пожалуй, один из самых душевных матчей за Суперкубок в истории трофея. Грузинская столица вполне оправдала происхождение своего названия от слова "теплый". Речь, конечно, не только и не столько о жаркой погоде, которой Тбилиси встретил гостей. С приходом большого футбола город с радостью погрузился в атмосферу почти детского в своей искренности и неистовости праздника.

Под впечатлением остался даже президент УЕФА Мишель Платини, заявивший, что решение провести Суперкубок в Тбилиси себя полностью оправдало. "Здесь просто фантастическая обстановка, стадион прекрасен", - с восторгом констатировал высокопоставленный француз.

Из-за ажиотажа участники статусного матча даже обратились к городской полиции, чтобы та усилила меры безопасности вокруг отелей, где проживали команды. Впрочем, такая нарочитая отчужденность команд совершенно не задела грузинских любителей футбола. Громче трибун стадиона "Динамо", заполненного почти целиком местной публикой, звучали, наверное, только здешние сверчки, которых было слышно даже в телеэфире.

Особенно болели за "Барсу" и персонально за Месси, что отметил потом и сам аргентинец: "Благодарен всем за поддержку и столь теплый прием. Казалось, что играем на своем поле! Действительно, было ощущение, что мы хозяева".

Словами благодарности Лео не ограничился. Уже к 15-й минуте Месси безукоризненно исполнил два удара со штрафных, выведя пропустившую в дебюте "Барселону" вперед - 2:1.

К началу второго тайма преимущество "сине-гранатовых" стало подавляющим - 4:1. "Вы сами понимаете, в этот момент мы почти потеряли надежду", - откровенничал после игры наставник "Севильи" Унаи Эмери.

Другое дело, что каталонцы сами поспособствовали драматургии, резко сбавив обороты. Подопечные Эмери воспользовались расслабленностью на все сто: за 25 минут андалусийцы совершили невероятный камбэк. Причем четвертый гол состоялся усилиями новичков команды Чиро Иммобиле и Евгения Коноплянки. Первый прострелил, а второй забил - 4:4.

Как после такого поверить главному тренеру "Барсы" Луису Энрике, заявившему на пресс-конференции, что он переживал матчи и похлеще. "Правда, это было не в финале. Понятно, что сопернику было нечего терять, но нам необходимо разобраться, что же с нами произошло", - подчеркнул наставник каталонцев.

Вишенкой на торте стала бы серия пенальти, но слово снова взял Месси. За пять минут до конца дополнительного времени вратарь "Севильи" не справился с дальним ударом Лео, а расторопнее других на добивании был Педро - 5:4. Ирония судьбы в том, что последний вот-вот покинет "Барселону".

Президент "Севильи": У "Барсы" десять игроков и один представитель внеземной цивилизации

"Я горжусь своими игроками, - прокомментировал исход матча президент "Севильи" Хосе Кастро. - Как и поется в нашем гимне, "Севилья" никогда не сдается. Даже когда мы проигрывали 4:5, у нас был шанс сравнять счет. "Барселона" - очень мощная команда, у которой в составе 10 игроков и один представитель внеземной цивилизации".

Этот представитель в итоге был предсказуемо признан лучшим игроком матча. А еще Месси догнал рекорд Криштиану Роналду по количеству голов в еврокубках: у обоих теперь по 80 мячей.

Другой рекорд покорился всей "Барселоне". Нынешний Суперкубок стал для каталонцев пятым: по этому показателю с "Барсой" может сравниться "Милан", имеющий в активе столько же трофеев.

Наконец, еще одно достижение участники встречи обновили сообща, выдав самый результативный матч в истории Суперкубка. И, кажется, совсем неудивительно, что произошло это именно в Тбилиси.