12.08.2015 21:30
    Поделиться

    В Петербурге изъяли около 250 килограммов гашиша

    Наркотики продавали центнерами
    Питерские наркополицейские изъяли крупнейшую за последнее время партию гашиша - около 250 килограммов.

    Кроме этого оперативники нашли еще большое количество кокаина и таблеток "экстази". В криминальном списке и весьма внушительная партия оружия .

    В пресс-службе ведомства корреспонденту "РГ" рассказали некоторые подробности этой операции, которая длилась несколько месяцев. Оптовым поставщиком смертельного зелья и главарем наркобанды оказался некий уроженец города Гатчина Ленинградской области 1966 года рождения. По версии следствия, примерно 2 раза в неделю главарь встречался со своими основными "клиентами", которые приобретали у него по 20 - 30 килограммов наркотиков. Один из таких постоянных клиентов, 1982 года рождения, был задержан около деревни Сусанино.

    В его автомобиле "Лада Ларгус" в багажном отделении было обнаружено около 15 килограммов гашиша.

    Задержанный запираться не стал и сообщил адрес гаража на Павловском шоссе Гатчинского района. Тот был превращен в склад наркотиков.

    Оперативники решили организовать там засаду. И когда главарь пришел туда за новой партией дури, его задержали. В гараже нашли около 150 килограммов гашиша. Но на этом операция не закончилась.

    Задержанный сообщил, что есть еще один наркосклад и находится он в соседнем гараже. Там стоял автомобиль "Опель", в обшивке кузова которого находились тайники для перевозки наркотиков. Всего наркополицейские нашли около центнера гашиша, 10 килограммов таблеток МДМА, около 1 килограмма кокаина.

    А также целый арсенал: автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперскую винтовку с оптическим прицелом и глушителем и большое количество боеприпасов. По всей вероятности, наркодельцы не надеялись спокойно заниматься своим преступным бизнесом и столь внушительным арсеналом решили защищаться от конкурентов.

    По оперативным данным, в месяц банда распространяла около 200 килограммов гашиша, до 10 килограммов кокаина и примерно столько же "экстази". Кроме Северной столицы и Ленинградской области смертельный товар уходил и в другие регионы России. Все задержанные арестованы. Им грозят длительные сроки лишения свободы или пожизненное заключение.

    Надо сказать, что это не первая столь результативная операция питерских наркополицейских за последнее время. Недавно они задержали банду, подозреваемую в контрабанде наркотиков. Изъято более 60 килограммов гашиша и около 12 килограммов кокаина.

    Поделиться