12.08.2015 20:30
    Поделиться

    Этническая ОПГ заработала на фиктивных услугах миллион долларов

    Этническая ОПГ обманула бизнесменов на миллион долларов
    Удивительную аферу провернули мошенники из России и Африки.

    Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила, что россияне и граждане Нигерии, Камеруна, Конго, Гвинеи регистрировали сайты, где размещали информацию о транспортных и других российских компаниях, которые на самом деле уже прекратили коммерческую деятельность. Тем не менее аферисты от их лица вели деловую переписку с иностранными предпринимателями, заключали сделки по фиктивным паспортам.

    Разумеется, после обналичивания денег "компания" исчезала.

    В числе жертв мошенников оказались и китайские предприниматели.

    В конце прошлого года международные аферисты заключили с китайской компанией контракт на поставку мазута, по которому была перечислена частичная предоплата за его транспортировку в КНР в размере 620 тысяч долларов. Далее, сославшись на невозможность самим оплатить транспортировку груза, мошенники предложили произвести такую оплату в счет последующего погашения стоимости контракта, указав в качестве грузоперевозчика одну из своих организаций.

    Ничего не заподозрившие бизнесмены приняли эти условия, и в январе текущего года было перечислено еще 370 тысяч долларов. Получили эти деньги граждане африканских республик.

    Транспортные оперативники по каналам Интерпола и МВД России проинформировали пострадавшую китайскую компанию, представителю которой было предложено прибыть на территорию России для участия в уголовно-процессуальных действиях.

    Написанное заявление гражданки КНР послужило основанием для возбуждения уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупных размерах".

    Сыщики и следователи при силовой поддержке столичного полицейского спецназа провели в Москве и ближайшем Подмосковье более 20 обысков и выемок. Изъяли подложные паспорта, фиктивную финансовую документацию, электронные носители информацию. Задержали 13 участников организованной группы, в том числе организаторов.

    А вот двое жителей подмосковных Люберец 25 и 39 лет действовали проще, не заморачиваясь придумыванием сложных преступных схем.

    Они, не мудрствуя лукаво, где-то раздобыли травматический пистолет и вышли, что называется, на "большую дорогу". Их жертвами стали приезжие из Таджикистана - у двух гастарбайтеров местные бандиты отобрали мобильные телефоны и золотые цепочки - на 100 тысяч рублей. Подмосковная полиция поймала их в тот же день. Возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

    Сядут налетчики примерно лет на десять.

    Задержали полицейские и 13 парней с Кавказа, подравшихся 6 августа поздно вечером в столичном ресторане "Тануки" на Липецкой улице.

    Причем драка была весьма впечатляющей - со стрельбой из охотничьего карабина "Сайга" и травматического пистолета, применением бейсбольных бит и даже кухонной чугунной сковородки.

    Любопытно, что поводом для конфликта стали политические разногласия. Официанту и охране заведения не понравились высказывания клиента о нынешнем руководстве Украины. Стали его бить. И тогда в "диспут" темпераментно вмешались его земляки.

    Поделиться