12.08.2015 13:20
    Поделиться

    Проект газопровода "Северный поток-2" может получить одобрение ЕК

    В среду в Вене прошла долгожданная пресс-конференция нового главы крупнейшей австрийской нефтегазовой компании OMV Райнера Зееле, недавно назначенного на этот пост. Зееле отчитывался за полугодичные результаты работы компании, однако в ходе брифинга озвучил ряд важных заявлений.

    Он дал понять, что проект газопровода "Северный поток-2", скорее всего, получит одобрение Еврокомиссии, несмотря на политические разногласия между Россией и европейскими странами по поводу событий на Украине.
    Эта австрийская компания является одной из четырех корпораций, которая 18 июня 2015 вместе с "Газпромом", а также компаниями E.ON, Shell подписали меморандум о намерениях. Он предполагает совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

    Его суммарная мощность 55 миллиардов кубометров газа в год. При этом, как уточняют местные СМИ, доля OMV, которой принадлежат, в частности, почти все турецкие АЗС, составляет миллиард долларов.

    Предполагается, что OMV может принять участие в проекте разработки блоков 4 и 5 Ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Одной из приоритетных целей для OMV в его деятельности, которую обозначил Зееле, является сохранение роли газового распределительного центра в австрийском Баумгартене.

    Этот немецкий бизнесмен, который имеет опыт работы в крупнейших европейских сырьевых корпорациях, исходит из принципа "создания настоящего партнерства: от добычи газа в Сибири до его транспортировки в страны Евросоюза". Зееле, руководя Российско-германской внешнеторговой палатой, неоднократно говорил о том, что санкции против Москвы неэффективны.

    Зееле руководил немецкой компанией Wingas, которая владеет разветвленной системой газопроводов в Германии и крупнейшим газохранилищем в Центральной Европе, и в одном из интервью признавался, что лучшим партнером для этой фирмы является российский "Газпром".

    Как отметил портал nachrichten.at, в новом проекте "Северный поток-2" координация между "Газпромом" и OMV будет еще сильнее.

    Поделиться