12.08.2015 18:35
    Поделиться

    Евгении Васильевой в колонии нашли работу уборщицы

    Осужденной за мошенничество экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой нашли работу уборщицы в колонии во Владимирской области, где она отбывает наказание, сообщил в Facebook глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.

    Представители общественной наблюдательной комиссии 12 августа смогли увидеть осужденную Евгению Васильеву при посещении женской исправительной колонии в поселке Головино Владимирской области. Члены ОНК смогли лично поговорить со скандально знаменитой осужденной. При этом выяснилось, что она находится в более привилегированном положении, чем остальные заключенные.

    - Ее определили в хозяйственный отряд - это, конечно, не швейный цех, где все работают по графику. Живет в жилой секции N3 - комнате с 8 одноуровневыми кроватями в которой проживают 6 человек. В других отрядах около 70 человек и многие на двухъярусных кроватях, - говорится в сообщении.

    По данным ОП, Васильева определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. "Естественно, в школе сейчас никто не учится, что там убирать?", - приводятся в сообщении слова Цветкова, подчеркнувшего, что из хозотряда, куда Васильеву поместили якобы в целях безопасности, осужденные легко уходят на условно-досрочное освобождение.

    Ажиотаж вокруг того, как Васильева отбывает наказание, возник после того, как члены ОНК при прежнем посещении колонии не смогли обнаружить там экс-чиновницу, при этом ряд СМИ сообщили, что женщину, похожую на Васильеву, видели на свободе в центре Москвы.

    По данным представителя Общественной палаты, в прошлый раз Васильеву в колонии не нашли в карантинном блоке потому, что она якобы была в адвокатском кабинете.

    Ранее руководство колонии отказалось пояснить, где именно трудоустроена Васильева, ссылаясь на закон о персональных данных. Известно, что на территории ИК-1 работает крупное швейное производство, которое выпускает одежду для нужд УФСИН.

    Справка "РГ"

    В мае текущего года суд признал Васильеву виновной в мошенничестве, легализации незаконно полученных средств и в злоупотреблении должностными полномочиями по делу "Оборонсервиса", и приговорил ее к пяти годам колонии общего режима. С учетом времени, которое она провела под домашним арестом, время реального наказания в колонии для нее составит менее двух с половиной лет.

    Поделиться