12.08.2015 12:02
    Поделиться

    На Тихоокеанском флоте почтили память моряков подлодки "Курск"

    В среду на Тихоокеанском флоте прошли мероприятия, посвященные 15-ой годовщине гибели атомного подводного крейсера "Курск".

    Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов, ровно в полдень по местному времени памятные митинги состоялись на кораблях Камчатского объединения подводных лодок.

    Во Владивостоке у мемориала на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова состоялся митинг с участием представителей командования Тихоокеанским флотом, ветеранов-подводников и военнослужащих гарнизона. Участники возложили цветы к мемориалу, на плитах которого высечены имена погибших на "Курске" выпускников училища. После этого была объявлена минута молчания.

    Справка "РГ"

    Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" Северного флота затонул во время учений в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска. На борту находились 118 человек. 12 августа 2000 года экипаж перестал выходить на связь. Затонувшую субмарину обнаружили на следующий день на 108-метровой глубине. Впоследствии было установлено, что причиной катастрофы стал взрыв в торпедном отсеке.

    Поделиться