12.08.2015 17:09
    Поделиться

    В Северодвинске почтили память затонувшего "Курска"

    Корабелы производственного объединения "Севмаш" приняли участие в митинге, посвященном дню памяти экипажа атомной подводной лодки "Курск". 15 лет прошло со дня трагической гибели корабля и его экипажа, затонувших в Баренцевом море.

    По традиции, корабелы, военнослужащие Беломорской военно-морской базы, руководство города и градообразующих предприятий, жители Северодвинска возложили цветы к Скорбному камню, установленному в память о погибших моряках на воинском мемориале острова Ягры, почтили героев минутой молчания и оружейным салютом.

    Напомним, что трагедия, случившаяся 12 августа 2000 года, оборвала жизни 118 моряков и уничтожила один из самых современных и мощных кораблей российского Военно-морского флота АПЛ "Курск".

    Справка РГ

    АПЛ "Курск" - российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей", построенный на Северодвинском машиностроительном объединении (сейчас ПО "Севмаш"). Место базирования - поселок Видяево Мурманской области. Принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года в составе Северного флота России.  Вооружение: 24 баллистические ракеты, 6 торпедных аппаратов. Ракеты и торпеды могут оснащаться ядерными боеголовками. Реально на борту лодки были 24 крылатые ракеты П-700 "Гранит" и 24 торпеды.

    Именно корабелы Севмаша, которые строили судно, испытывали его в море, после трагедии принимали участие в его подъеме с глубины и утилизации.

    Поделиться