12.08.2015 14:57
    Поделиться

    На процессе по делу Зиринова одному из обвиняемых стало плохо

    В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось первое судебное заседание в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, обвиняемого в бандитизме, убийствах, покушении на убийство и других тяжких преступлениях.

    По версии следствия, в банду известного анапского предпринимателя, владеющего многочисленными объектами недвижимости, входили Евгений Александрович, Кнарик Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров, которые вместе с Зириновым оказались на скамье подсудимых.

    Дело рассматривается с участием присяжных заседателей, во вторник был утвержден их состав из 20 человек, восемь из которых - запасные.

    Первое судебное слушание по существу носило больше организационный характер. Обвиняемый 60-летний Эдуард Паладьян пожаловался на плохое самочувствие. Перед началом заседания его осмотрел фельдшер ростовской больницы скорой медицинской помощи № 2 Денис Щербина. Судья зачитал медицинскую справку, в которой говорилось, что у Паладьяна зафиксирована нормальная температура тела, а артериальное давление - 130 на 90. В суд был приглашен медик, осматривавший подсудимого. Фельдшер диагностировал у Паладьяна ухудшение мозгового кровообращения и посоветовал ему спокойный режим.

    В итоге, учитывая состояние здоровья одного из обвиняемых, на первом слушании удалось обсудить только график будущих судебных заседаний. Они будут проводиться три раза в неделю с утра и практически до конца рабочего дня.

    Обвиняемые попросили предусмотреть большой перерыв с "полновесным обедом". Но председательствующий по делу учел в этом вопросе, прежде всего, мнение присяжных, которые решили ограничиться небольшими перерывами с сухим пайком.

    В заседании участвовали семь адвокатов обвиняемых, более десяти потерпевших, их представителей и защитников потерпевших.

    Судье пришлось сделать замечание адвокатам подсудимых по поводу корректности их поведения. В частности, речь шла о пререкании с сотрудниками службы судебных приставов, проверявшими документы на входе в здание. Один из адвокатов не хотел открыть бутылку с жидкостью, которую собирался пронести в суд. Его попросили впредь отнестись с пониманием к вопросам безопасности и учесть тот факт, что параллельно с этим процессом в суде будут рассматриваться и другие уголовные дела. К примеру, в тот день начались слушания по нескольким делам террористической направленности, поэтому принимались повышенные меры предосторожности.

    На первом заседании пополнился список потерпевших по делу Зиринова. В процессе будет участвовать не только жена убитого в 2004 году директора ООО "Товары для детей" Салмана Набиева, но и его 24-летний сын Денис. На слушание он приехал вместе со своей мамой.

    Также одним из главных пострадавших по делу является атаман Николай Нестеренко, которого якобы чуть не убили за то, что он боролся с незаконной застройкой заповедных земель Анапы. В феврале 2013 года был обстрелян автомобиль Нестеренко. Следователи установили причастность к этому преступлению Сергея Зиринова, которого задержали примерно два месяца спустя.

    Остальных участников ОПГ арестовали весной того же года. Их подозревают, в том числе в убийстве в 2002 году директора санатория "Малая бухта" Виктора Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной.

    До дачи показаний в суде потерпевшие и их представители не захотели публично рассказывать о произошедшем, опасаясь, что на них может оказать давление сторона обвиняемых.

    Поделиться