12.08.2015 21:02
    Поделиться

    За нечистоплотными курганцами будут следить видеокамеры

    В Кургане с нарушителями правил благоустройства будут бороться с помощью камер видеонаблюдения.

    Первая камера, установленная около Центрального рынка, даст возможность поймать и наказать недобросовестных граждан, которые загрязняют прилегающую территорию. В сквере рядом с рынком свалки не исчезают ни зимой, ни летом, несмотря на регулярную уборку и субботники. В нечистоплотности коммунальщики подозревают жителей частного сектора, которые не желают заключать договоры на вывоз мусора и выносят мешки с бытовыми отходами в сквер. Однако с поличным здесь пока еще никого не поймали.

    Городские власти такой способ борьбы с грязнулями приветствуют. Раз обычными способами сохранить порядок не удается, надо искать более радикальные меры, считают в мэрии. По словам сити-менеджера Александра Поршаня, ежегодно из бюджета Кургана на ликвидацию несанкционированных свалок тратятся огромные средства. Например, только на 2015 год запланировано два миллиона рублей. Мусор вывезен с 58 из 113 свалок, находящихся в поле зрения коммунальных служб. Но денег катастрофически не хватает. Чтобы сразу избавить весь город от помоек, нужно не менее двадцати миллионов. При этом не исключено, что после такой генеральной уборки не появятся новые кучи, хотя контейнерные площадки для сбора бытовых отходов расположены по всему Кургану.

    - Принцип должен быть один: живешь в городе - люби его, - говорит Александр Поршань. - Нельзя постоянно за казенный счет оплачивать чью-то невоспитанность и нечистоплотность.

    Если эксперимент пройдет успешно, видеокамеры появятся во всех микрорайонах.

    Поделиться