12.08.2015 21:10
    Поделиться

    Курганские чиновники не заплатили за капремонт

    В Курганской области собственники квартир начали получать квитанции со штрафами за просроченную задолженность за капремонт. Среди злостных неплательщиков оказались муниципалитеты.

    Интересно, что власти активно призывают граждан своевременно вносить взносы, однако сами нарушают закон. Например, по данным регионального оператора, на капремонт муниципального жилья в Зауралье на конец июля внесено чуть более 9 процентов взносов, в то время как в среднем по региону собираемость превысила 73 процента. Так, Белозерский район за полгода задолжал 8 тысяч рублей, Звериноголовский - 2 тысячи, Притобольный - 36 тысяч. Курган заплатил 132 тысячи, но при этом успел накопить долг почти на четыре миллиона рублей.

    - По нашим расчетам, администрации Кургана с четырех миллионов придется отдать 100 тысяч рублей пени. Как говорится, на ровном месте теряем деньги, - говорит гендиректор Регионального фонда капремонта Александр Медведев.

    Между тем в мэрии не считают, что подают плохой пример жителям, которые, в отличие от чиновников, в большинстве законопослушны: в областном центре самая высокая собираемость - 75 процентов.

    - У нас есть график платежей. Да, суммы мы вносим пока небольшие, но к концу лета, думаю, закроем долг, - пояснил "РГ" глава Кургана Сергей Руденко. - Это перераспределение средств внутри бюджета на первоочередные цели. Мы выдали отпускные, зарплату бюджетникам, заплатили налоги, за коммунальные ресурсы, на очереди капремонт.

    Шесть районов области пока вообще не перечислили за капремонт ни копейки.

    Кстати, накануне правительство Курганской области утвердило новые правила расчета минимального размера взноса за капремонт. По закону он должен устанавливаться ежегодно. Однако, чтобы увеличить сумму платежей, должны быть веские причины (выросли тарифы, стоимость стройматериалов и т. д.) и экономические обоснования. Если их нет, величина взноса меняться не будет. Сейчас жители Зауралья платят 6 рублей 97 копеек с квадратного метра.

    Между тем

    При ремонте дворов тюменские власти намерены учитывать не только состояние площадок, но и то, насколько аккуратно собственники платят за ЖКУ. Благоустройством прилегающей территории домов, жильцы которых накопили больше всех долгов, коммунальщики займутся в последнюю очередь. Сейчас задолженность имеют около 80 процентов тюменцев. В этом году на обустройство дворов из бюджета города выделено более 400 миллионов рублей. На эти деньги планируется реконструировать полсотни внутридомовых территорий. Некоторые из них уже кардинально преобразились. Так, во дворе одного из домов на улице Малышева появился игровой комплекс в виде копии Московского Кремля. Обустройство каждого двора обходится в 7-10 миллионов рублей. После завершения работ площадки передадут в собственность жильцов, и в дальнейшем они будут нести ответственность за их сохранность. А это значит, что в случае порчи конструкций обитателям домов придется самим искать виновных и взыскивать ущерб.

    Поделиться