12.08.2015 21:08
    Поделиться

    Минфин: На российский финансовый рынок больше влияет нефть, чем юань

    Российский финансовый рынок сегодня больше оглядывается на стоимость нефти, чем на тот факт, что Китай девальвирует собственную национальную валюту - юань. Такое мнение озвучил сегодня директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев.

    Все дело в том, что валютная составляющая сегодняшних мировых процессов уже давно спрогнозирована. "Китай уже давно идет по пути постепенной либерализации валютного рынка и контроля за трансграничным движением капитала", - подчеркнул чиновник.

    При этом Колычев признался, что девальвация юаня давит на валюты развивающихся стран региона и на поведение инвесторов, однако "для российского финансового рынка потоки спекулятивного капитала уже не столь значимы. После существенного укрепления платежного баланса в первой половине года тон сейчас задает, прежде всего, ситуация на сырьевых рынках", - сказал он.

    Вместе с тем, если останавливаться на нефти, то финансовое ведомство не видит сейчас возможностей для быстрого восстановления ее цены, более того, ее снижение было неизбежным и оттого в какой-то степени тоже спрогнозированным.

    "И пока, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, аргументов для быстрого восстановления цен на нефть немного, скорее, наоборот - укрепляется тренд на повышение энергоэффективности, мировая экономика продолжает расти слабыми темпами, а структура ее роста смещается в регионы и отрасли с более низкой сырьевой интенсивностью", - заявил директор департамента.

    Напомним, что Китай во вторник снизил обменный курс юаня к доллару на 1,9 процента, а в среду опустил еще на 1,62 процента.

    Нефть марки Brent сегодня растет на 0,13 процента - до 49,17 доллара за баррель.

    Поделиться