12.08.2015 10:47
    Поделиться

    ЦБ: Девальвация юаня поможет рублю укрепиться

    Слабеющий юань в среднесрочной перспективе будет способствовать тому, чтобы российская валюта укреплялась. Об этом РИА Новости сообщили в отечественном финансовом мегарегуляторе. Свою логику чиновники объясняют благотворным влиянием слабого юаня на мировые нефтяные котировки.

    Управляемая девальвация юаня, которую вчера запустил центробанк Поднебесной, напрямую не окажет сколько-нибудь существенного влияния на финансовый рынок России в общем и на динамику курса рубля в частности.

    Более того, в среднесрочной перспективе ослабление китайского товарища нашего рубля поможет укрепиться последнему. Так считают в российском Центробанке.

    "Объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен по сравнению, например, с объемом сделок с долларом США или евро", - объясняют в нашем мегарегуляторе некритичность для рубля того, что сейчас происходит с юанем.

    Даже более того, ослабление юаня как ведущей азиатской региональной валюты уже в эти самые минуты приводит к переоценке нефтяных цен для азиатских потребителей. Между прочим, в этом регионе мира фьючерсы на нефть уже с утра демонстрируют растущую динамику.

    Банк России справедливо предполагает, что "в среднесрочной перспективе можно ожидать, что ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению экономического роста. Это в конечном итоге благотворно отразится на глобальных сырьевых ценах, в том числе на нефти, что будет способствовать укреплению рубля".

    Напомним, вчера Народный банк КНР снизил официальный курс юаня к доллару почти на 2 процента, а сегодня утром пришли новости, согласно которым монетарные власти Поднебесной пошли еще дальше и опустили курс китайской валюты еще на 1,6 процента до уровня в 6,33 юаня за американский доллар.

    Поделиться