12.08.2015 17:52
    Поделиться

    Глава Росрыболовства спрогнозировал снижение объемов потребления рыбы

    12 августа в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова на тему: "Лососевая путина - 2015: дальневосточный лосось держит курс на российские прилавки".

    По словам Ильи Шестакова, объем вылова рыбы в 2015 году превысил 2,8 млн тонн, что почти на 9 % выше уровня прошлого года. "Мы видим, что российские рыбаки наращивают выловы тех водных биоресурсов, ввоз которых был ограничен в связи с контрсанкциями, - пояснил руководитель Росрыболовства. -  Например, в разы увеличились выловы мелкосельдевых видов рыб, которые используются в производстве консервов: шпрот, кильки, хамсы, тюльки". По данным ведомства, добыча креветки в первом полугодии выросла более чем на треть - до 10 тысяч тонн, на 15 % увеличилась добыча краба. Правда, как отметил Илья Шестаков, краб как валютоемкий объект на российский рынок практически не попадает, а в основном уходит на экспорт.

    Если говорить об общем объеме рыбы на российских прилавках, то 65% приходится на отечественного производителя, 35 % - на импорт.

    По предварительным оценкам Федерального агентства по рыболовству, объем потребления рыбы в этом году будет ниже, чем в предыдущие годы. И это связано не с недостатком продукции, а с ценовым фактором. "В прошлом году, была шоковая ситуация для тех импортеров, которые осуществляли поставки рыбы из санкционных стран, - напомнил Илья Шестаков, - поэтому пока происходило перезаключение контрактов на рынке, конечно, цены выросли. Поменялись логистические пути. Если раньше рыба доставлялась из Норвегии, теперь она стала приходить из более отдаленных стран - это Чили, Исландия, Фарерские острова. Не надо забывать, что вырос курс доллара, что  в наибольшей степени приводит к увеличению цены".

    В этом году резких колебаний цен не ожидается, стоимость продукта будет зависеть от сезонности: сейчас лососевые виды рыб по цене будут снижаться, но после того, как запасы истощатся ( это весна следующего года), цена будет расти. По словам главы Росрыболовства, с начала года, наибольший рост показала сельдь атлантическая - в некоторых регионах цена выросла на 30%. Так же по 15% прибавили тихоокеанская треска и  камбала.

    В ходе пресс-конференции был затронут вопрос  обеспечения безопасности на рыбном промысле. Росрыболовство вместе с другими органами исполнительной власти  готовит поправки в законодательство, которые предусматривают изменения в административный регламент  и в Кодекс торгового мореплавания и пересматривают режимы проверок рыболовецких судов. План проведения проверок согласовывается с Генеральной прокуратурой. Кроме того, Илья Шестков упомянул о планах по модернизации рыбопромыслового флота.

    Поделиться