12.08.2015 13:02
    Поделиться

    Посол ЕС в РФ раскритиковал антироссийские санкции

    Вредны или полезны для Евросоюза введенные ЕС же антироссийские санкции? До последнего времени еврочиновники в Брюсселе, подсчитывая миллиардные убытки, продолжали лукавить, пытаясь доказать, что пользы все же больше, чем вреда. Но, похоже, и в их сознании наступает перелом, которого так опасаются в США.

    Как сообщил ТАСС, в среду глава представительства ЕС в РФ литовский дипломат Вигаудас Ушацкас в интервью газете "Летувос жинёс" признал: "Мы живем в условиях финансовой, экономической и политической взаимозависимости, когда методы кордонов и запретов не несут в себе позитива". Иными словами, он, по сути, открыто раскритиковал антироссийские санкции.

    При этом посол добавил, что в настоящее время в ЕС "переосмысливают отношения с Россией с учетом разницы в мировоззрении, но с пониманием взаимной зависимости в сфере торговли, инвестиций, энергетики и международной политики". Более того, по его мнению, "без России, которая является ядерной державой, членом Совета Безопасности ООН и важным торговым партнером ЕС с ежегодным товарооборотом в 300 миллиардов евро, трудно разрешить такие проблемы, как борьба с "Исламским государством", война в Сирии, конфликт на Ближнем Востоке, ситуация в Афганистане". То есть, уточнил посол, ЕС и Россию объединяют не только общий континент, общая история, но и серьезный потенциал сотрудничества. "Стратегическое партнерство ЕС и России превратилось в стратегическую проблему", решение которой нельзя откладывать на потом, сказал как отрезал Ушацкас.

    Нет сомнений, что аналогичные заявления еврочиновники самого высокого уровня уже давно делают не на публике, а за закрытыми дверями на переговорах со своими американскими коллегами. Именно поэтому за несколько часов до публичных "откровений" господина Ушацкаса эту же тему с нескрываемой тревогой в голосе поднял американский госсекретарь Джон Керри.

    По его мнению, возможный отказ Вашингтона от выполнения ядерной сделки с Тегераном способен обернуться прекращением поддержки Соединенных Штатов Евросоюзом и другими его иностранными партнерами в украинском вопросе. Керри уверен, что торпедирование соглашения по урегулированию ядерной проблемы Ирана было бы истолковано зарубежными союзниками Вашингтона как фактор, позволяющий прекратить поддержку американской стороны по украинскому кризису - прежде всего в вопросе применения санкций в отношении России. "Это, друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнение и готовы сказать: "Ну, мы сделали то, что должны были", - пояснил свою мысль госсекретарь США. Очевидно, что в ЕС не просто готовы, а уже начали говорить это открытым текстом.

    Поделиться