12.08.2015 18:36
    Поделиться

    Минсельхоз поддержал уничтожение фальсифицированной продукции

    Глава Минсельхоза Александр Ткачев высказался за то, чтобы уничтожение касалось не только контрабандных, но и фальсифицированных продуктов. Идею ранее предложил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    "Я, безусловно, поддерживаю эту идею, потому что, и это очевидно, что та фальсифицированная некачественная продукция, которая есть на рынке, в холодильниках, складах, на оптовых базах - во-первых, за этим стоит криминал. Во-вторых, это недобросовестная конкуренция нашим реальным производителям", - сказал министр в среду журналистам.

    По словам чиновника, "эта некачественная еда вредит здоровью нашего населения, мы должны убрать раз и навсегда этот весь "мусор" во имя своих производителей и крестьян - другой цели нет". Напомним, сегодня в России уничтожается только санкционная продукция.

    Указ об уничтожении продуктов, подпавших под российское эмбарго, президент России Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года, а само уничтожение началось в России с 6 августа. В тот день было уничтожено 290 тонн растительной продукции и 29,3 тонны продуктов животноводства.

    При этом вопросы, связанные с моральной и этической стороной уничтожения продуктов, продолжают подниматься обществом. Однако, например, уничтожение контрафакта и фальсифицированных товаров - вполне распространенная практика за границей и в Старом, и в Новом Свете. Причем в США, например, подобные акции проходят публично, при стечении народа и СМИ.

    Но все же есть определенная надежда, что в борьбе с некачественной продукцией надзорным органам поможет новая структура - Российская система качества (Роскачество), которая в том числе займется мониторингом и исследованием качества продаваемой продукции, а также присвоением ей знака качества.

    Однако очевидно, что без активного участия гражданского общества, потребительских объединений навести порядок на продовольственном рынке и в торговых сетях будет непросто.

    При этом Россельхознадзором предложено уничтожать произведенную в России фальсифицированную продукцию, но делать это за счет производителей и торговых сетей, которые ее реализуют.

    А вчера вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что власти дадут поручения по усилению ответственности при производстве и реализации фальсифицированной продукции.

    Поделиться