12.08.2015 16:27
    Поделиться

    Начался суд над членом "Правого сектора", вербовавшим полицейских

    Наемник оказался на скамье подсудимых
    В Мосгорсуде начались слушания по уголовному делу о наемничестве. В клетке для подсудимых один фигурант - россиянин Александр Разумов, который состоит в украинской экстремистской организации "Правый сектор".

    Судебный процесс проходит с участием коллегии присяжных заседателей. Сегодня прокурор огласил обвинительное заключение, в котором изложены преступные действия Разумова. Подсудимый отказался признать свою вину.

    По данным следствия, подсудимый на своей странице в социальной сети "Вконтакте" размещал информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности. Следствие считает, что обвиняемый вербовал в запрещенную в России экстремистскую организацию наемников. В частности, пытался вовлечь в создаваемую группу наемников столичных полицейских. Прямым текстом он предлагал им поехать на юго-восток Украины, в зону вооруженного конфликта, и выступить в составе отрядов наемников против ополченцев Донбасса.

    Эту версию следствия в суде подтвердили допрошенные в ходе заседания в качестве свидетелей сотрудники столичной полиции Александр Фролов и Алексей Чуб. Они рассказали суду, что в августе прошлого года Разумов пытался завербовать их.
    Кстати, на тот момент он являлся членом народной дружины при МВД.

    - Разумов говорил, что платить будут "за каждого убитого москаля", - сказал на суде Фролов.- Предлагал нам оплату в большем размере, чем мы получаем в качестве полицейских. Мы сразу доложили об этом разговоре руководству.

    Тогда же Разумов был задержан. Позже ему предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

    Как подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, то, что среди потенциальных жертв вербовщика оказались и действующие сотрудники полиции, которых он убеждал, будучи дружинником, в необходимости принять участие в качестве наемников в вооруженном конфликте, только усугубляет его вину.

    - Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами "Правого сектора". Кстати, надо сказать, что в российской армии Разумов так и не служил, будучи по здоровью ограниченно годным, но тем не менее вступил в украинскую националистическую организацию, - отметил Маркин.- Можно только представить, какие бойцы там служат, раз с легкостью принимают добровольцев, забракованных в России. Ну а идеи, которыми он прикрывался, это тоже все сомнительно, потому что во время агитации среди тех же полицейских он в первую очередь обещал хорошее материальное вознаграждение.

    Поэтому предательство, под какими бы лозунгами оно ни совершалось, всегда остается предательством, и за это нужно будет отвечать, причем по российским законам.

    С марта по май 2014 года, по данным следствия, Разумов, движимый идеями нацизма, находился на Украине, где проходил боевую и идеологическую подготовку в рядах экстремистской организации "Правый сектор". Затем он вернулся в Россию, где занялся вербовкой новых членов.

    Напомним, "Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. Против лидера движения Дмитрия Яроша в России было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

    Представители Следственного комитета России тогда подтвердили, что украинские политики и военные, попавшие в список, находятся под пристальным вниманием следствия. Фамилии военных преступников Украины известны следователям.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться