12.08.2015 21:29
    Поделиться

    Похитительнице собаки-поводыря предъявлено обвинение

    В Москве предъявлено обвинение женщине, о которой в последнее время много говорят в связи с кражей собаки-поводыря у слепой певицы.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова, продолжается расследование уголовного дела против женщины, обвиняемой в похищении собаки-поводыря у девушки, являющейся инвалидом по зрению. Дело возбуждено по статье "кража", причем в крупном размере. Дело в том, что собака - это личное имущество гражданина и за такую кражу наказывают так же, как и за украденный кошелек.

    Вчера появилась информация, что обвиняемая гражданка Павленко, которую задержали пока на 48 часов, уже объявила голодовку. И по странной случайности одновременно в некоторых СМИ появилась информация, что пострадавшая Юлия Дьякова вообще-то человек не совсем хороший, и она якобы даже поднимала руку на собаку Диану. А задержанная Виктория Павленко просто замечательный любитель животных и страдает от нападок злобных правоохранителей.

    О том, что Павленко будет защищаться любыми способами, стало понятно, когда она, юрист по образованию, еще до общения со следователями пригласила с собой на допрос некоторые СМИ. Есть предположение, что пропажа Дианы - это часть хорошо налаженного бизнеса на краже дорогих домашних животных. И в таких криминальных схемах действует цепочка граждан.

    Сейчас обвиняемая соглашается, что вела собаку, передала ее некому мужчине, животное отвезли в Подмосковье еще к одной даме, содержащей не то приют, не то передержку для животных. Теперь выясняется, что телефон и имя владелицы Дианы гражданка Павленко у собаки видела, но не позвонила, потому что у нее были якобы проблемы с телефоном. А зачем тогда было выбрасывать шлейку с координатами - не понятно.

    Хозяйка приюта, когда поднялся шум по всей столице и на телевидении, пыталась отдать слепой другую собаку. Но Юлия почувствовала, что это чужое животное.

    Напомним, что 29 июля Юлия Дьякова вместе со своей собакой-поводырем находилась около станции метро "Профсоюзная" в Москве. Почувствовав резкий рывок шлейки, Юлия Дьякова стала звать собаку. На крики девушки начали собираться прохожие, которые сказали ей, что собаку с женщиной видели в районе метро. 6 августа 2015 года сотрудниками СКР и полиции собака была возвращена ее хозяйке. Сейчас следствием возбуждено перед судом ходатайство об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде домашнего ареста.

    Поделиться