13.08.2015 13:00
    Поделиться

    Глава Финляндии призвал прекратить спекуляции на тему "российской угрозы"

    Разговоры о возросших угрозах для безопасности Аландских островов не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё.

    Таким образом он дал понять, что заявления финского министра обороны Юсси Ниинистё о "российской угрозе" Аландам "высосаны из пальца" и не выдерживают никакой критики.

    Напомним, что неделю назад глава оборонного ведомства Суоми переполошил общественность заявлениями о том, что вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия. Его заявление бурно обсуждалось в зарубежных и российских СМИ.

    Отметим, что финский президент в настоящее время находится с визитом на Аландских островах. Как сообщает финская теле- и радио компания Yle, глава финского государства обсудил с представителями автономного региона вопросы демилитаризации.

    "Президента беспокоят спекуляции вокруг потенциальных военных угроз безопасности островов. Такие разговоры не имеют под собой никаких оснований. Поскольку в геополитическом положении автономного региона, основывающемся на международных договорах, не произошло никаких изменений", - отмечается в материале.

    В 1856 году Парижский мирный договор присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны, который сохраняется и в настоящее время.

    Поделиться