13.08.2015 00:24
    Поделиться

    С 1 сентября многие школы ввели обязательную форму для старшеклассников

    С 1 сентября многие школы вводят форму для средних и старших классов
    С 1 сентября многие школы вводят форму не только для началки, но и для средних и старших классов.

    К примеру, такое решение приняли родители и учителя московской школы N 2115, которая появилась после слияния нескольких учебных заведений. Где-то была форма, где-то нет, а кто-то просто придерживался делового стиля: белый верх - темный низ. В итоге после долгих обсуждений и собраний единодушно решили: школьная форма для всех будет синего цвета. И обязательно с эмблемой школы. Ее уже разработали и заказали для всех учеников.

    - Мы подготовили памятку для учителей и родителей, где прописали, что входит в комплект одежды для мальчиков и девочек, какими будут обувь и спортивная форма, - рассказал "РГ" и.о. директора школы Олег Михайлов. - Например, каблуки у девушек должны быть широкими, устойчивыми и высотой не выше 5 сантиметров. У мальчиков - ботинки черного цвета.

    Девушкам разрешается приходить на уроки не только в юбке, но и в брюках. Выбирать фасон, длину, расцветку блузок и сорочек будут сами родители. Главное, чтобы без всяких цветов, узоров и ярких расцветок.

    Заодно в школе прописали требования к спортивной форме. Для каждой параллели выбрали свой цвет футболок. Классы "А" - желтые, "Б" - красные, "В" - оранжевые... Вот их уже, видимо, придется заказывать всем вместе. "С тем, что школьная форма нужна, согласны и родители, и дети. В первую очередь это снимает социальное напряжение между учениками", - считает Олег Михайлов.

    В Клинской гимназии N 15 школьная форма есть давно.

    - Форма дисциплинирует, уравнивает учеников из семей с разным достатком. У нас она черного цвета. А вот фасон, модель выбирают родители, - говорит учитель из клинской гимназии N 15 Елена Борзова. - Парадный вариант - блузка или рубашка белого цвета.

    Цена комплекта для первоклашек - 3000 рублей. В прошлом году малоимущим семьям местные власти выплатили компенсацию - 2000 рублей. Скорее всего, так же будет и сейчас.

    Почти во всех российских школах в началке форма есть, а вот со старшими классами ситуация сложнее. В Москве во многих школах, особенно топовых, продвинутых, где есть спецклассы, старшеклассники ходят на уроки в джинсах и футболках.

    - Каждое утро у нас начинается со скандала: "Мне нечего надеть!" - жалуется Ольга Лихоманова, мама семиклассницы московской школы из топ-20. - Дочка требует то кроссовки на каблуках, то косую куртку, то новые джинсы. Не знаю, почему у нас до сих пор нет формы. Я за нее обеими руками.

    Не все родители с ней согласны. Директор 192-й московской школы Татьяна Старкова несколько лет убеждает родителей в том, что форма нужна. "А на собрании передо мной сидит папа в джинсах и толстовке с капюшоном и возражает: "Зачем? В джинсах ходить гораздо удобнее!" Многие ученики рассуждают так же. В школе есть классы с углубленным изучением физики, математики, химии, где в основном мальчишки, которые так увлечены учебой, что все остальное их мало заботит. Неформальная одежда им очень нравится, а давить на будущих ломоносовых и менделеевых директор не хочет.

    В прошлом году родители все же решили, что купят для детей жилеты из серой ткани, чтобы пятна от мела были не так заметны. Но юные химики и физики от жилетов быстро стали отказываться. "Договорились, что в этом году будем ходить в школу в черных брюках, пусть и в джинсах, но классического покроя, без заклепок, молний и накладных карманов. Посмотрим, что получится", - рассказывает директор.

    По ее мнению, школьная форма должна быть не "рекомендованной", а обязательной. Тогда управляющие советы будут вынуждены принять решение - ввести дресс-код или более строгие требования к одежде.

    "Может быть, школам надо показать пять или десять вариантов комплектов и предложить что-то на выбор. Причем от пиджаков можно отказаться. Детям в них жарко и неудобно. А вот сарафаны, жилеты, кофты нужны", - считает Татьяна Старкова.

    Выбирать, кстати, есть из чего. Школьную форму для наших учеников и учителей два года назад разработал известный модельер Вячеслав Зайцев. Всего около 20 комплектов. Большинство из них синего цвета с красными и белыми вставками. Кроме того, Вячеслав Зайцев разработал эскизы моделей формы для учителей. Причем они чаще всего выбирали серый или синий цвет.

    А вот в московской школе - N 1552 учителя еще пять лет назад договорились, что будут ходить на работу в черной форме. Есть и парадный вариант - к черному костюму полагаются белая блузка и голубой шарфик.

    Идею формы для учителей поддержали педагоги Брянска, Тамбова, Воронежа.

    Между тем

    Гигиенические требования к школьной форме

    Одежда, в которой ребенок проводит практически ежедневно по 5-6 часов в день, должна быть сшита из качественной натуральной ткани (хлопок, вискоза, шерсть). Синтетических волокон в составе не более 55%.

    Кстати

    Между прочим, в Смольном институте благородных девиц у всех классных дам был принят только один фасон платьев синего цвета. А пепиньерки (это что-то вроде вожатых в советское время) ходили в длинных серых платьях с черными передниками. Так что синий, черный и серый цвета - традиция дореволюционной России. Но вот выбора в те годы не было никакого. Брюки - вообще немыслимы!

    Что почем

    Для девочек

    Блузка - от 800 рублей.

    Сарафан - 1150-2000 рублей.

    Юбка - 1150-1500 рублей.

    Комплект (жилет или жакет с юбкой) - 2500 рублей.

    Туфли - от 1000 рублей.

    Для мальчиков

    Брюки - от 1100 рублей.

    Сорочка - 450-650 рублей.

    Костюм - от 3000 рублей.

    Ботинки - от 1500 рублей.

    Поделиться