13.08.2015 00:15
    Поделиться

    Российские клубы проведут решающие матчи в еврокубках

    В квалификации Лиги чемпионов ЦСКА ждет встреча с лиссабонским "Спортингом"
    Ближайшие дни станут определяющими сразу для трех российских футбольных клубов. Московский ЦСКА бьется за право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов, а казанский "Рубин" и "Краснодар" проходят аналогичный отбор в Лиге Европы.

    В этом сезоне Россия в еврокубках представлена пятью клубами. Двое из них еще могут спать спокойно - питерскому "Зениту" гарантировано место в основном турнире Лиги чемпионов, а столичному "Локомотиву" - в Лиге Европы. Остальные наши клубы успели уже пройти по одному раунду квалификации, и теперь им предстоит финальная стадия отбора. Соперники россиянам достались, прямо скажем, не самые трудные. Так что у болельщиков есть все основания ждать хороших результатов.

    В переносном смысле

    ЦСКА вполне мог достаться "Манчестер Юнайтед" или "Валенсия", поэтому, когда на жеребьевке армейцам выпал "всего лишь" португальский "Спортинг", народ облегченно выдохнул. "Львы" из Лиссабона - коллектив, конечно, известный и даже прославленный. Но в своем нынешнем виде не то чтобы совсем страшный. Больших звезд в этом составе "Спортинга" нет, и даже на внутренней арене команда выглядит скромнее конкурентов из "Бенфики" и "Порту". В Лиге чемпионов в последний раз "львы" полноценно засветились еще в сезоне 2008/09.

    Настроение игрокам и болельщикам ЦСКА должны поднимать и воспоминания о последней встрече со "львами" в еврокубках. Ведь именно у "Спортинга" десять лет назад армейцы выиграли в историческом финале Кубка УЕФА, причем происходило это в Лиссабоне. С португальской столицы все начнется и сейчас - первый матч "красно-синим" выпало играть на выезде. Что стало причиной целого скандала уже на внутрироссийском уровне. Руководство ЦСКА использовало весь свой авторитет, чтобы вопреки правилам перенести матч чемпионата страны со "Спартаком" с субботы на пятницу уже после установленного регламентом срока.

    Чтобы дать армейцам лишний день на восстановление перед долгим перелетом в Португалию, футбольным боссам пришлось задним числом этот самый регламент переписать. Исполнительный директор Премьер-лиги Сергей Чебан попытался замять историю следующим заявлением: "Мы согласны с тем, что по регламенту не имели права менять дату матча, но мы решили пойти навстречу клубу". И заверил всех, что любой другой команде помогли бы точно так же.

    У тех, кто хотя бы примерно знаком с раскладом сил в российском футболе, эти слова не могли не вызвать ироничной улыбки. А по факту в минусе остались прежде всего болельщики из других городов, заранее запланировавшие поездку в Москву на главное дерби страны с расчетом на субботу. "Зато дерби будет демонстрироваться по Первому каналу в удобное время", - успокоил публику Сергей Чебан. Остается только надеяться, что все эти не совсем красивые манипуляции помогут ЦСКА попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

    Время "Работничков"

    Казанский "Рубин", чья игра так радовала глаз в прошлом сезоне, этот чемпионат начал просто чудовищно, проиграв четыре матча из четырех. Такими темпами Рината Билялетдинова с поста главного тренера могут и "попросить". Поэтому Лига Европы может быть казанцам как никогда кстати. Чтобы попасть в групповой этап и поднять настроение себе и окружающим, надо лишь обыграть македонские "Работнички". Эта команда занимает 250-е место в рейтинге УЕФА, что уже красноречиво говорит об ее уровне. С другой стороны, неудача в игре с таким соперником тренерскую отставку почти гарантирует.

    "Краснодар" оказался в похожей ситуации. Бронзовый призер прошлого сезона сейчас выглядит ни шатко ни валко. В чемпионате пока болтается в середине таблицы, да и качество игры "быков" пока не столь высоко. Но для победы над скромным финским ХИКом должно хватить и этого. Иначе "оргвыводов" тоже не стоит исключать.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Расписание матчей

    Лига чемпионов, квалификация

    18 августа, вторник

    "Спортинг" (Португалия) - ЦСКА (Россия)

    26 августа, среда

    ЦСКА (Россия) - "Спортинг" (Португалия)

    Лига Европы, квалификация

    20 августа, четверг

    "Краснодар" (Россия) - ХИК (Финляндия)

    "Работнички" (Македония) - "Рубин" (Россия)

    27 августа, четверг

    ХИК (Финляндия) - "Краснодар" (Россия)

    "Рубин" (Россия) - "Работнички" (Македония)

    Поделиться