12.08.2015 20:00
    Поделиться

    Методие Бужор: Обсуждать коллекторство преждевременно

    Методие Бужор, певец:

    Коллектор - это что за профессия такая? Где ей учат? Кто регулирует деятельность? Какую пенсию он будет получать? Коллекторство, насколько мне известно, не закреплено в нашем законодательстве. Следовательно, обсуждать его, равно как и штрафы коллекторам, преждевременно. Пока это некая форма изъятия денег, иногда напоминающая откровенный рэкет. Если же мы представим, что коллекторы получат юридическую силу, как в тех странах, откуда пришло данное словечко, ситуация кардинальным образом поменяется, потому что коллекторство нельзя назвать однозначным злом.

    Начнем с того, что сборщики долгов - скорее следствие, а не причина всех этих трудностей. Во-первых, суды, по-видимому, не очень справляются со своими обязанностями, если банкам приходится нанимать людей для беседы с должниками. Во-вторых, сами банки не могут осуществить своей главной задачи - работы с клиентами. Мне довелось много лет прожить в Германии, и я знаю, что там кредит получить сложно. Нужны справки, подтверждающие, что ты не просто в состоянии выплатить долг, а сможешь делать это в течение срока, на который выдана ссуда. Здесь, правда, работодатели идут навстречу, заключая трудовой договор с сотрудником на несколько лет вперед. У нас же кредиты выдают всем подряд, как будто не знают, чем это может кончиться.

    Третья и, пожалуй, главная беда заключается в самих людях, которые по уши влезают в долги. Ну ладно ипотека - жить где-то надо, а вот навороченные машины, телефоны, бытовая техника - ну к чему это? Козырнуть кажущейся крутостью при реальной нищете? Мы всегда живем сегодняшним днем, опасаясь, как бы завтра чего в стране не случилось. Только одни понимают, что сегодня деньги на долг есть, а завтра их может не быть, другим же просто все равно. Как говорится, carpe diem - живи сейчас. В этом смысле само понятие "коллектор" может быть полезным, как "бабай", которым пугают нерадивых детей. Если люди будут считать, что вместо возврата долга можно судиться десятилетиями, а потом еще оказаться и правыми, куда скатится порядок? Увы, многие россияне понимают только наказания.

    Что касается методов работы некоторых коллекторов - опять же, пока такого понятия в законе нет - их нужно наказывать в зависимости от нарушений. Раскрасил стену в подъезде должника - хулиганство, вломился в квартиру - вторжение в частную собственность, ударил - угроза жизни. Вот и все.

    Поделиться