13.08.2015 18:40
    Поделиться

    Huawei представила планшет с акустикой от Harman Kardon

    Компания Huawei представила в Москве новый компактный планшет MediaPad M2.

    Устройство с диагональю экрана 8 дюймов и разрешением 1920 на 1200 пикселей обладает стандартной для современных планшетов "начинкой": за быстродействие отвечает 8-ядерный процессор Kirin 930, и в зависимости от комплектации планшет несет на борту 2 либо 3 гигабайта оперативной памяти. Объем встроенной памяти составляет от 16 до 32 гигабайт.

    Аппарат быстрый, при первом знакомстве никаких подтормаживаний замечено не было.

    MediaPad M2 работает на операционной системе Android 5.0 (Lollipop) с фирменной оболочкой Huawei EMUI, знакомой по линейке смартфонов Honor. Главное ее отличие от оболочек Samsung, HTC и других производителей аппаратов на Android - отсутствие полноценного меню, так называемой "свалки приложений". Это решение делает EMUI в чем-то похожей на iOS, где иконки программ располагаются непосредственно на рабочих столах. Впрочем, в продуктах Huawei сохранена андроидовская функция добавления на них еще и виджетов.

    Еще одна интересная для планшета особенность MediaPad M2 - возможность совершать звонки по сотовой сети, используя вставленную сим-карту. Собственного разговорного динамика у аппарата нет, однако этот вопрос легко решается подключением гарнитуры. Таким образом, китайский планшет при желании или необходимости можно использовать как запасной телефон.

    Однако самая интересная черта китайского устройства - это, конечно, его звучание, разработкой которого занимался производитель акустических систем премиум-класса Harman. В планшете установлены стереодинамики от Harman мощностью 1 ватт, а также используется система очистки и детализации звука Clari-Fi, тоже разработанная американской фирмой. Как утверждают производители, все это позволило добиться небывалого для портативных устройств качества звука, а система Clari-Fi даже умеет восстанавливать утерянные при сжатии MP3-файлов аспекты звучания, возвращая композициям всю их глубину и эмоциональность.

    MediaPad M2 действительно звучит очень чисто и громко. Даже в просторном зале, полном людей, включенную на полную громкость музыку было слышно отчетливо. Однако динамикам планшета явно не хватает глубины звучания и басов, поэтому заявления представителей Huawei о том, что планшет может с легкостью заменить внешние динамики, все же несколько лукавы.

    Еще одним плюсом планшета, отметили производители, является качество звука при прослушивании в наушниках, и сразу же предложили в этом убедиться.

    Удовольствие от музыки, льющейся из наушников, подключенных к MediaPad M2, было непередаваемым. Наверное, я ни разу не имел дело с такой качественной аудиотехникой. Казалось, что ты слышишь каждый бит записи, а голоса исполнителей были настолько живыми и "нефильтрованными", что я даже пару раз огляделся по сторонам, выясняя, не проходит ли где-нибудь неподалеку концерт.

    Однако потом, чтобы сохранить чистоту эксперимента, я подключил наушники к iPhone 6 и… выяснилось, что играет он ничуть не хуже, чем MediaPad M2.

    Наушники были, естественно, от аудиопартнера Huawei - Harman Kardon. Стоимость их, согласно каталогу, составляет более 8 тысяч рублей.

    Цена

    Стоимость Huawei MediaPad M2 на российском рынке - 21 990 рублей за версию Standard, 23 990 рублей за версию Premium. Планшеты поступят в розничную продажу 17 августа 2015 года.

    Таким образом, на рынке планшетов Huawei не смогла реализовать свое главное конкурентное преимущество - потрясающе низкие цены на устройства (смартфоны линейки Honor стоят примерно в 2 раза дешевле аппаратов от других производителей техники на Android). К примеру, 8-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab S можно приобрести за 23 тысячи рублей.

    Поделиться