13.08.2015 00:34
    Поделиться

    Премьер Ливии сообщил об отставке во время телепередачи

    Глава ливийского правительства покидает пост
    Полной неожиданностью даже для ливийцев стало заявление премьер-министра Ливии Абдаллы ат-Тани о желании уйти в отставку. Политик сделал это нестандартным путем - в ходе телевизионного интервью вдруг отметил, что собирается оставить свой пост.

    О том, что у ат-Тани есть желание подать в отставку, знали и раньше - он публично заявил об этом в апреле, да и потом не раз упоминал в разговорах с зарубежными политиками.

    Изначально полковник ат-Тани не рвался возглавить квазигосударственное объединение, возникшее на месте Ливии после революции и убийства Каддафи. Он и премьером-то согласился побыть временно, изначально всего на две недели, после того, как в марте 2014 года Всеобщий национальный конгресс отстранил от власти премьер-министра Али Зейдана. Занимавшего тогда пост министра обороны ат-Тани попросили "немного побыть главой правительства". Потом уговорили вернуться еще раз, хотя после нападения на его дом в Триполи в июне 2014 года он ушел в отставку на три месяца.

    Сейчас официальный представитель правительства Ливии Хатем Ораиби доказывает, что премьер всего лишь в очередной раз высказал пожелание уйти.

    Слишком многое завязано на ат-Тани. Он ведет переговоры с Западом о посредничестве между воюющими между собой в Ливии группировками. Кроме того, уход ат-Тани будет означать новый виток борьбы за власть в измученной гражданской войной стране.

    Поделиться