13.08.2015 00:41
    Поделиться

    В Новой Москве построят миллион квадратных метров жилья

    Комфорт проживания, разветвленная транспортная сеть, доступность социальной инфраструктуры и рабочие места рядом с домом - вот основные принципы, заложенные столичными властями при освоении территории Новой Москвы. Как они реализуются на деле, рассказал "РГ" руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

    По словам чиновника, территория Новой Москвы по проекту поделена на 92 крупных жилых массива, состоящих, впрочем, не столько из многоэтажек, сколько из коттеджей или малоэтажного жилья. На каждый из этих "кусков" отводится по тысяче га, где кроме домов строятся детские сады, школы, поликлиники, культурно-развлекательные учреждения, а также создаются рабочие места. В конечном итоге свободными останутся 33 тысячи га. На части из них сохранятся леса, которые, правда, облагородят и превратят в 89 парков - первые три из них уже готовы. На остальной территории проложат дороги. Всего к 2035 году должно добавиться 600 км магистралей. Пока из них построены 3 общей длиной 12,6 км (дорога от поселка Коммунарка к району Бутово, трасса между поселками Мамыри и Саларьево и дорога между деревней Рассказовка и городом Московский).

    В ближайшие три года построят еще 12 дорог общей протяженностью 122,4 км. Среди них и новая связка между Киевским и Калужским шоссе через поселок Московский: так существующую дорогу расширят с 2 до 4 полос, проложат вдоль нее велодорожку, оборудуют освещение и поставят 30 новых остановочных павильонов для общественного транспорта.

    В будущем году начнется сооружение дороги от города Видное в район Солнцево - первого участка Центральной кольцевой автомобильной дороги от трассы А-107 по территории Новой Москвы.

    - Помимо строительства дорог, развиваем и общественный транспорт, - рассказал Жидкин. - В этом году откроется станция метро "Саларьево". С руководством Московской железной дороги достигнута договоренность о строительстве на Киевском направлении новой ветки для пригородных поездов, по которой жители смогут быстрее добираться до центра города.

    Впрочем, основная задача властей - сделать как раз наоборот, чтобы жители Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) жили и работали, почти не выезжая за пределы новых территорий.

    "По планам к 2035 году на 1,5 миллиона жителей должно появиться около 1 миллиона рабочих мест и 100 миллионов квадратных метров жилья, - продолжил Жидкин. - Пропорция не случайна, ведь трудоспособного населения в Новой Москве ожидается всего около 750-800 тысяч человек. Еще порядка 200 тысяч рабочих мест там займут жители окраинных районов Москвы и близлежащего Подмосковья. Сейчас там на 300 тысяч жителей ТиНАО имеется 165 тысяч рабочих мест".

    Развиваться на этой территории, в первую очередь, будут социальная сфера, торговля, инновационные технологии, финансово-деловая деятельность. По крайней мере, металлургии и химзаводов в ТиНАО точно не планируется. Так что, если еще в прошлом году там были очереди в детсады и школы, то сейчас, по словам Жидкина, детей не хватает.

    Решится до конца этого года, по словам Жидкина, и вопрос полутора тыс. обманутыми дольщиками, которые достались городу вместе с присоединенными территориями. Они есть еще в городах Щербинка и Троицк, поселении Воскресенское.

    Поделиться