13.08.2015 00:23
    Поделиться

    Ученые предсказали глобальное похолодание через 15 лет

    Пора утепляться и готовить сани летом: группа российских и британских ученых утверждает, что уже через 15 лет нашу планету ждет глобальное похолодание.

    На конференции Королевского астрономического общества в Уэльсе ученые мужи призвали не расслабляться, поскольку в 2030-2040-е годы Темза и Сена покроются льдом, а всю Европу и Северную Америку завалит снегом, который не будет сходить месяцами. И вот тогда "наше северное лето" покажется настоящим раем по сравнению с зимами грядущего "малого ледникового периода", наступление которого предсказывают климатологи.

    Кстати, так уже бывало, например, в период между 1645-1715 годами, когда зимы были такими морозными и снежными, а главное, длинными, что обитателям европейского континента при отсутствии центрального отопления приходилось согреваться у костра как на знаменитой картине "Охотники на снегу" нидерландского живописца Питера Брейгеля Старшего.

    Примечательно, что тандем российских и британских исследователей пошел вразрез с общепринятым мнением "коллег по цеху" о том, что глобальное потепление продолжится. А ведь это вопрос не только сугубо научный, но и политический. Ведь сейчас мировое сообщество активно обсуждает возможности сокращении квот на выброс парниковых газов, без которого планету не спасти.

    Так с чем же может быть связано возможное грядущее глобальное похолодание? Астрофизики полагают, что корни явления нужно искать в активности Солнца и количестве пятен на нем, резкое сокращение которых и приводит к понижению температуры на нашей планете. Впрочем, это лишь одна из гипотез, выдвинутых еще в XIX веке, которая не имеет точного подтверждения. Так что поживем - увидим. И почувствуем.

    Поделиться