13.08.2015 00:26
    Поделиться

    В Москве началась выдача новых медицинских полисов

    В столице начали выдавать новые электронные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Что будет со старыми полисами и где получать новые, выяснял корреспондент "РГ".

    Новый электронный полис с виду напоминает обычную банковскую карту, снабжен аналогичным чипом, содержит персональные данные застрахованного (Ф.И.О., дату рождения, место проживания, страховую компанию и прочее). На обратной стороне - фото и личная подпись владельца (ее делают с помощью специального планшета), это поможет при несчастном случае идентифицировать больного. Как рассказал директор Московского городского фонда обязательного медстрахования Владимир Зеленский, на карте не будут храниться медицинские данные - для этих целей используется медицинская электронная карта, да и объем памяти полиса не так велик.

    - Главная особенность карты в том, что она надежнее сохраняет информацию о владельце, ее нельзя подделать, и человека можно сразу идентифицировать, - рассказал Зеленский. - Это основные преимущества перед предшественниками. Первые полисы ОМС стали выдавать в 1998 году, это были зеленые пластиковые карточки со штрихкодами, их можно подделать.

    С 2011 года стали выдавать полисы нового образца - бумажные, но неудобного формата А5, которые нельзя сложить и ламинировать. Новую электронную карту удобно взять с собой и в отпуск, тем более что она действительна на всей территории страны.

    Чтобы получить электронный ОМС, нужно обратиться с заявлением в свою страховую компанию, одну из 11-ти, участвующих в программе ОМС. Изготовят карту за 30 рабочих дней. Но обращение электронных полисов не отменяет действие старого образца, которые действительны, пока владелец их не заменит, например, в связи с изменением фамилии, места жительства или сменой страховой компании. Напомним, что каждый гражданин имеет право раз в год (до 1 ноября) менять страховую компанию. Выбрать новую компанию можно на сайте МГФОМС по адресу: www.mgfoms.ru

    Тем временем

    В столице зарегистрировано 12 млн застрахованных граждан. Из них 7,5 млн пользуются еще карточкой образца 1998 года.

    Поделиться