13.08.2015 17:17
    Поделиться

    Во Владикавказе создадут 300 новых мест в детских садах

    Во Владикавказе до конца года появится 300 дополнительных мест в детских садах. Об этом заявил глава администрации города Сергей Дзантиев во время посещения дошкольных учреждений, где идет реконструкция.

    В этом году столица республики планирует открыть еще 10 групп за счет модернизации и перепланировки помещений в уже имеющихся детсадах. Таким образом во Владикавказе реализуют федеральную программу создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас в пяти муниципальных детских садах ведется ремонт в общей сложности на сумму в 40,5 миллиона рублей. Из них доля софинансирования из федерального бюджета составила около 33 миллионов рублей. Остальные расходы покрыты за муниципальные средства.

    Посетив детсады, где идет ремонт, Сергей Дзантиев оценил, на каком этапе находится реконструкция и насколько качественно выполняются все работы. Вместе с главой администрации города в объезде дошкольных учреждений приняли участие первый заместитель главы администрации города Майран Тамаев и начальник Управления образования Алексей Тменов.

    Самые масштабные изменения в планировке и внешнем облике прошли в детском саду № 22 на улице Тамаева, 37. Учреждение, можно сказать, получило вторую жизнь. Как рассказал мастер работ Дмитрий Торгончук, помещения были полностью перепланированы и реконструированы, с нуля построены коридоры и спортивный зал. Площадь детского сада увеличилась до 600 квадратных метров. Заменено практически все - от фундамента до кровли. Сантехника и внутренняя отделка, конечно, тоже новые. Просторные четыре группы смогут принять до 200 человек. Это стало возможным в том числе и за счет многоуровневых спальных кроватей. Подрядчики обещают завершить ремонт через полтора месяца с учетом работ по фасаду и во дворе учреждения.

    - Работы только начались. За время всего периода ремонта за качеством его выполнения будет следить строительный технадзор, - рассказывает глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев. - Мы же примем эти помещения только при условии, что они будут удовлетворять наших воспитателей и Управление образования. Поэтому вневедомственный надзор тоже будет осуществляться. Опыт предыдущих лет показал, что под нашим контролем все работы выполняются на должном уровне.

    Следующим пунктом объезда стало ДОУ № 98 на улице Доватора, 21а. Здесь к открытию готовится только одна группа детсада, которая сможет принять до 30 человек. Тем не менее в густонаселенном спальном районе родители не упустят и такую возможность устройства ребенка в детский сад. Сейчас строители приступают к стяжке пола и отделке стен. Уже заменена кровля трех блоков здания. Сергей Дзантиев поручил соответствующему структурному подразделению найти средства, чтобы профинансировать ремонт крыши на оставшихся двух блоках детского сада.

    Еще две группы в общей сложности на 60 детей откроются во Владикавказе и в ДОУ № 63 на улице Леваневского, 279. По словам заведующей детским садом Ларисы Закаевой, в связи с острой необходимостью открытия новых групп было принято решение совместить спальную и игровую комнаты в одно помещение. Однако это не повлияет на образовательный процесс или сон детей. Современная мебель позволит без загромождения площади разместить кроватки. Новые группы примут ребят младшего и среднего возраста, а пока в помещениях разбирают санузлы, заменяют канализационные и водопроводные трубы, идет первая стадия замены отопления.

    С 2009 года во Владикавказе было создано 2700 дополнительных мест за счет восстановления ранее закрытых аварийных помещений. К сожалению, в настоящее время этот ресурс исчерпан. Открытие новых групп в детских садах становится возможным только при строительстве новых учреждений. Как рассказал Сергей Дзантиев, сегодня во Владикавказе на кадастровом учете находятся 16 земельных участков под капстроительство таких зданий. Сейчас администрация города ожидает очередную федеральную программу, по которой станет возможным появление в североосетинской столице еще одного современного детского сада.

    - Сейчас мы осваиваем средства федеральной программы, благодаря которой до конца года мы должны открыть 10 групп, которые вместят до 300 человек, - рассказал Сергей Дзантиев. - Сейчас мы ждем программу на следующий год. По подсчетам специалистов, при строительстве нового объекта из расчета на одно место уйдет до миллиона рублей, а при перепрофилировании заброшенных помещений в уже существующих детских садах и школах одно место обойдется в 40-50 тысяч рублей. При этом не нужно проводить объемную работу по вводу в эксплуатацию, как это делается при строительстве новых объектов. Эта экономия позволила создать более 2,5 тысячи мест. Конечно, обнадеживает, что строятся также ведомственные и частные детские сады. Если такие учреждения открываются, значит, они востребованы. В свою очередь, администрация города в своей муниципальной программе предусмотрела грант на поддержку малого бизнеса, а именно открытие частного детского сада, - подчеркнул глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев.

     

    На правах рекламы

    Поделиться