13.08.2015 09:22
    Поделиться

    В Астрахани открылась выставка пахнущих картин

    Необычная выставка "Аромат цвета" открылась в Музее культуры Астрахани. Она родилась в соавторстве: Дмитрий Кирилюк с детства изучает ароматы и умеет каждому человеку подобрать индивидуальный парфюм, а художник Ирина Букоткина попыталась передать игру цвета.

    Картин на выставке всего семь - по числу цветов радуги. На вопрос, какой цвет передать было сложнее всего, Ирина Букоткина сказала:

    - Желтый. Ведь это цвет радости и грусти одновременно. И нужно было сочетать, так сказать, несочетаемые чувства в одной работе.

    Картины созданы в технике холодного батика, вместо холста художница использовала шелк. Каждую дополняют специально подобранные парфюмером Дмитрием Кирилюком ароматы. Так, для красного цвета парфюмер подобрал довольно холодный запах с включением ванильных нот. Для смешанных цветов, к которым относятся фиолетовый и оранжевый, созданы еще более сложные комбинации ингредиентов. Есть в экспозиции и традиционные цветовые ассоциации: картину "Зеленое утро" дополняет букет травяных запахов.

    Проект "Аромат цвета" вызвал неожиданно большой интерес у астраханцев. Его пришли оценить даже те, кто никогда не интересовался искусством и парфюмерией. А тем временем Дмитрий и Ирина демонстрировали посетителям выставки эксперимент. Одинаковый парфюм нанесли на красную, желтую и синюю салфетку, и с каждой из них запах слышался по-иному. Так цвет влияет на аромат. Сами гости могли выбрать любую краску и нарисовать свои ассоциации.

    Эта выставка является только частью большого проекта, который задумали организаторы в своем стремлении показать взаимосвязь цвета и запаха. Так что астраханцам остается ждать новых сюрпризов.

    Поделиться