13.08.2015 00:20
    Поделиться

    Определены вузы, где учеба стоит дороже всего

    Вузы закончили принимать абитуриентов на первый курс.

    Несмотря на демографический кризис, во всех ведущих вузах конкурс в этом году был такой же, как и в прошлом, а кое-где и выше.

    Например, в Финансовом университете при правительстве, Московском государственном юридическом университете им. Кутафина. По словам ректора финуниверситета, вузу даже пришлось увеличивать количество платных мест. Высокая цена учебы не останавливает тех, кому нужен диплом престижного университета.

    В числе лидеров по цене обучения на платном отделении - МГИМО. Год на всех пяти специальностях Международного института энергетической политики и дипломатии (это одно из подразделений МГИМО) стоит 480 тыс. рублей.

    Такая же высокая стоимость на "лечебном деле" международного факультета РНИМУ им. Пирогова: те же самые 480 тыс. рублей за год. Правда, есть возможность получить скидку на учебе от 10 до 50% в зависимости от успеваемости и позиции студента в университетском рейтинге.

    Следом идет "международный менеджмент" в СПбГУ - 450 тыс. и "юриспруденция с применением технологий электронного обучения" - 400 тыс. рублей. В ВШЭ дороже всего учиться на факультете мировой экономики и мировой политики - 450 тыс. Но "вышка" проводит гибкую политику скидок, и там реально снизить плату на 25, 50 и даже 70%.

    В МГУ цены чуть ниже. Первокурсники-платники специальности "менеджмент" на экономическом факультете должны отдать 390 тыс. рублей в год, юристам учеба обойдется на 5 тыс. дешевле. Один из самых престижных естественных факультетов - "наук о материалах" - 325 тыс. рублей.

    В Финансовом университете при правительстве самая дорогая специальность - "международные финансы", где обучение ведется на английском языке. Она стоит 370 тыс. в год.

    А вот в РУДН учиться дешевле. На "международных отношениях" - 278 тыс. в год, стоматологическом факультете - 270 тыс., юриспруденции и международном праве - 260 тыс. рублей. При этом в РУДН есть скидки для победителей и призеров олимпиад и отличников.

    Примерно такой же порядок цен в МГЮА им. Кутафина. Но цена бакалавриата "юриспруденции" в разных подразделениях вуза отличается. Где-то это 290 тыс. рублей, где-то 320 тыс. Новая специальность, которая в этом году появилась в вузе, "правовое обеспечение национальной безопасности", - 267 тыс. рублей в год.

    В большинстве остальных университетов стоимость обучения варьируется от 70 до 220 тыс. рублей в год. По цене тут заметно отличаются медицинские вузы.

    Как показывает опыт, после первой сессии из вузов отчисляется от 10 до 20% первокурсников. А иногда и больше. На их освободившиеся бюджетные места могут претендовать платники. Главные условия - хорошая учеба на "5" и "4" и активное участие в жизни университета.

    Топ-5

    Самые дорогие вузовские специальности

    Международные отношения - 480 тыс. рублей.

    "Лечебное дело" на международном факультете - 480 тыс. рублей.

    Международный менеджмент - 450 тыс. рублей.

    Мировая экономика и мировая политика - 450 тыс. рублей.

    Юриспруденция - 400 тыс. рублей.

    От первого лица

    Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве

    Хочу подтвердить, что есть спрос и на юристов, и на экономистов, и на финансистов. Этот спрос в первую очередь, конечно, у родителей, потому что чаще всего они определяют, куда идти ребенку. В этом году конкурс у нас был выше на одного человека, чем в прошлом. Мы вынуждены были увеличить платный прием. В университет пришло огромное количество людей, доверивших нам свои оригиналы. Мы не могли им отказать, потому что они фактически не успевали пойти в другие вузы. Пока лучшие выпускники школ продолжают идти не в технические вузы, а в финансовые, юридические. Очень хотелось бы, чтобы молодежь обратила внимание и на технические специальности.

    Поделиться