14.08.2015 00:16
    Поделиться

    Боксер Сергей Ковалев впервые проведет бой в Москве

    Сергей Ковалев впервые проведет бой в Москве
    Чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Сергей Ковалев, который с 2009 года живет, тренируется и боксирует в США, приехал в Москву, чтобы анонсировать первый в своей карьере поединок, который он проведет в России. Бой состоится 28 ноября.

    Шорт-лист из претендентов не стали оглашать заранее, чтобы те не повысили свои финансовые запросы. Пока о будущих соперниках говорить нельзя, Сергей Ковалев рассказал корреспонденту "РГ" об уже побежденных противниках, а также о друзьях из мира хоккея и кино.

    Сергей, в вашей команде в Россию приехал известный голливудский актер и мастер единоборств Стивен Сигал. Он вам никаких секретных техник не открывал?

    Сергей Ковалев: Меня всегда восхищало то, как он владеет айкидо. Я сам попросил показать его коронную фишку - технику поражающих ударов. Они, если так можно выразиться, невидимые, но наносят большой урон. Вдруг получится продемонстрировать на ринге? Хотя бой - это драка. Все происходит на адреналине, на пределе. Чтобы использовать какой-то прием, он должен быть доведен до автоматизма.

    Прежде чем пойти в бокс, вы занимались хоккеем. В НХЛ много наших хоккеистов играет. Наверняка тоже с кем-то знакомы?

    Сегрей Ковалев: Евгений Кузнецов - мой земляк, из Челябинска. Росли в соседних дворах. Про него у меня есть забавная история. Женя приехал в Атлантик-Сити на мой бой с Блейком Капарелло. После победы подошел, поздравил. А я его не узнал. Видел, что лицо знакомое, но уточнить постеснялся. Там такая суета была, все хотели сфотографироваться. И я был в эйфории, ведь, выиграв тот бой, проведя защиту титула WBO, я выходил на объединительный бой с Бернардом Хопкинсом.

    Прозвище "Крушитель" вам дала промоутер Кэти Дува для раскрутки. Оно прижилось?

    Сергей Ковалев: Это имя меня мотивирует, заставляет в ринге подтверждать статус. Пока это удается. Может, у меня нет горы мышц. Но это в боксе не самое главное. Нужны тактика и характер, чтобы добиваться поставленных целей. Стараюсь следовать этому принципу. И вроде кулаки меня еще не подводили. Правда, с Хопкинсом мы боксировали все 12 раундов. Но, наверное, было бы неправильно заканчивать тот бой досрочно. Он - легенда бокса, да и в возрасте. Так что я был рад победить не нокаутом, а единогласным решением судей.

    В Америке на боксе зарабатывают деньги. Сейчас можете себе позволить то, о чем мечтали когда-то, еще в Челябинске?

    Сергей Ковалев: Мой первый гонорар составил пять тысяч долларов. Тут сильно не разгуляешься. К тому же за все те годы, когда приходилось боксировать без гонораров, я оказался в большой финансовая дыре. Сейчас я в расчете с моим менеджером Эгисом Климасом, который вкладывал в меня деньги на первых порах. Так что я не трачу деньги на роскошь. У меня есть БМВ 5-й серии. Но я не гоняюсь за новыми марками автомобилей и моделями телефонов. Траты стали более обдуманными. Купил вот дом в Лос-Анджелесе... в кредит. Надо выплачивать. Главное, чтобы семья жила в комфорте. Ну и, конечно, на сына ничего не жалею - коляски, игрушки, одежда. Все мои победы - для него.

    Поделиться