13.08.2015 20:43
    Поделиться

    СМИ Сербии: От Ципраса потребовали признать Косово в обмен на кредиты

    Сербские СМИ утверждают, что "Ципрас уступил давлению Запада"
    Текст соглашения между Грецией и международными кредиторами о третьем пакете финансовой помощи поступил в парламент страны для ратификации. Между тем балканские СМИ утверждают: в обмен на кредиты от греческого премьера потребовали признать Косово, и "Ципрасу пришлось уступить давлению Запада".

    Вчера документ начали обсуждать профильные комитеты в парламенте Греции. Некоторые депутаты потребовали не ограничивать сроки дискуссии, хотя пленарное заседание было намечено на вторую половину дня. Министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос предупредил народных избранников о недопустимости срыва графика голосования, поскольку уже в пятницу он отправляется в Брюссель на заседание Еврогруппы.

    Министрам финансов стран еврозоны предстоит одобрить техническое соглашение по параметрам помощи Греции, которая, по данным СМИ, составит 85 миллиардов долларов. После этого в европейских парламентах стартуют процедуры одобрения соглашения по греческому вопросу.

    Между тем сербская газета "Блиц" предложила неожиданный поворот темы. Ее источники уверяют, что в основе сделки между Грецией и кредиторами лежали не только финансово-экономические вопросы (обязательства Афин провести реформы и конкретные параметры бюджета), но также принципиальное политическое условие о признании независимости края Косово. По данным газеты, Ципрас будто бы дал на это согласие, "уступив давлению" со стороны мощных игроков в ЕС. "Греческие власти и лично премьер Ципрас подверглись сильному давлению со стороны западных стран, - пишет "Блиц". - В обмен на получение финансовой помощи перед Афинами поставили условие о признании Косово", из-за чего Ципрас якобы "был очень зол" на министра иностранных дел Сербии Ивицу Дачича.

    Напомним: Греция остается одной из немногих стран - членов ЕС, которые до сих пор не признали провозглашение независимости Косово в 2008 году. Не далее как в конце июня премьер-министр Сербии Александр Вучич, приглашая с визитом своего греческого коллегу, поблагодарил его "за неизменную позицию Афин по косовскому вопросу". И вот теперь в балканских СМИ появились слухи, будто между Ципрасом и Вучичем также "пробежала кошка". Как пишет "Блиц", глава греческого правительства пришел в ярость, когда сербский коллега раскритиковал финансовую политику Афин.

    Впрочем, официальных заявлений греческих властей о пересмотре позиции по косовскому вопросу не появлялось. Между тем обвинения в "сдаче национальных интересов" сыпятся на Ципраса со всех сторон, в том числе от однопартийцев. Даже глава минфина не скрывает: предусмотренные меры жесткой экономии "неизбежно приведут к социальному напряжению".

    Поделиться