13.08.2015 21:33
    Поделиться

    Главное дерби страны "Спартак" - ЦСКА пройдет в Тушино

    Сегодня в Тушино пройдет главное дерби страны "Спартак" - ЦСКА
    Пятый по счету тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги украсит суперматч "Спартак" - ЦСКА. На стадионе "красно-белых" в Тушино впервые в сезоне будет зафиксирован аншлаг, а сама игра обещает быть нерядовой. Обе команды в этом чемпионате остаются непобежденными.

    Когда в расписании значится главное дерби страны, все остальные встречи автоматически уходят на второй план. Особенно сейчас, когда и спартаковцы, и армейцы явно на ходу. А их очередная битва сопровождалась довольно скандальным переносом. О том, каким образом футбольные власти задним числом меняли регламент и разрешили сдвинуть матч с субботы на вечер пятницы, мы рассказывали достаточно подробно в предыдущих номерах. В итоге исполнительный директор Премьер-лиги Сергей Чебан был вынужден публично признать, что перенос провели, мягко говоря, не совсем по правилам.

    - Мы согласны с тем, что по регламенту не имели права менять дату матча, но мы решили пойти навстречу клубу, - рассказал Чебан журналистам. Футбол состоится на день раньше ради того, чтобы ЦСКА смог восстановиться перед поездкой в Португалию на матч квалификации Лиги чемпионов против лиссабонского "Спортинга". "Спартак" воспринял эту новость стоически, хотя и без восторга. Но мотивации игрокам "красно-белых" эти подковерные игры наверняка добавили. А заинтригованные болельщики все равно заранее раскупили билеты.

    Впрочем, и без того встреча с ЦСКА стоит для команды Дмитрия Аленичева особняком. Ведь в случае победы спартаковцы обойдут идущих пока без очковых потерь армейцев в турнирной таблице. Кроме того, еще свежи воспоминания о предыдущем дерби, прошедшем на стадионе в Тушино весной. Тогда "Спартак" был разгромлен с удручающим счетом 0:4, и это поражение стало для "красно-белых" одним из крупнейших за всю историю противостояния с ЦСКА.

    Все билеты на игру были проданы заранее. Ждем рекорда посещаемости сезона

    На этот раз "игры в одни ворота" мало кто ожидает. Да, "красно-синие" здорово начали сезон и выиграли четыре матча подряд с сухим счетом. Но и "Спартак" после ничьей в стартовом туре с "Уфой" показывает очень симпатичный футбол и отпраздновал три победы кряду. Приход на тренерский мостик Дмитрия Аленичева явно взбодрил и саму команду, и ее болельщиков. Вопрос лишь в том, насколько этого запала хватит.

    Накануне дерби "красно-белые" провели в Тарасовке день открытых дверей для журналистов. И главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев признался, что стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против "Крыльев Советов" останется практически неизменным. По его словам, под вопросом лишь одна позиция.

    Что же касается новостей из стана ЦСКА, то у команды Леонида Слуцкого отличное настроение. Дело в том, что буквально накануне в команду вернулся Сейду Думбия. Ивуарийский форвард не смог зарекомендовать себя в итальянской "Роме" и отправился в Москву уже на правах аренды. Его возвращение может здорово помочь армейцам, особенно в Лиге чемпионов. Думбия в среду провел первую тренировку на базе ЦСКА в Ватутинках. После чего дал интервью клубной пресс-службе и заверил болельщиков, что находится в хорошей форме. Забавно, что Сейду в 2010-м дебютировал за "красно-синих" как раз в дерби со "Спартаком". Сегодня вероятность его появления на поле тоже очень высока. Интрига лишь в том, рискнет ли Леонид Слуцкий включить форварда в основной состав, или выпустит на замену.

    Своими мыслями о предстоящей встрече с "РГ" поделился советник президента екатеринбургского "Урала" Александр Тарханов, успевший в свое время поработать как в ЦСКА, так и в "Спартаке".

    Александр Федорович, какие у вас ожидания от сегодняшнего дерби?

    Александр Тарханов: Хотелось бы, чтобы получился матч, как на Суперкубок в Тбилиси (трофей завоевала "Барселона", обыграв "Севилью" со счетом 5:4. - Прим. "РГ"). По настрою, по накалу, по качеству...

    Предпосылки для этого есть?

    Александр Тарханов: В принципе, сейчас и ЦСКА, и "Спартак" демонстрируют комбинационный футбол. "Спартак" не выбивает мяч куда попало, а пытается вывести его из обороны через пас, через комбинации. ЦСКА - то же самое делает. Поэтому матч должен получиться интересным. И еще, конечно, хотелось бы атакующей игры, чтобы она завораживала. Тем более что на матче ожидается аншлаг.

    Перенос дерби на день раньше как-то скажется на настрое футболистов?

    Александр Тарханов: Да нет, это же нормальное явление в нашей стране. Переносим, идем кому-то навстречу. У ЦСКА будет серьезная игра в Лиге чемпионов, лишний день на подготовку армейцам не помешает.

    Согласны с Василием Березуцким, который заявил, что "Спартак" показывает более интересный футбол, чем в прошлом сезоне?

    Александр Тарханов: Конечно. В прошлом году при Якине вообще непонятно во что играли. Да и не только при Якине: после Олега Ивановича Романцева "Спартак" при всех играет непонятно во что. Может, только при Карпине какие-то проблески были, но не хватало стабильности. Впрочем, и у Аленичева мы пока видим только наметки той игры, которую он планирует ставить команде.

    "Спартак" пока все свои матчи провел первым номером. Сумеет ли команда перестроиться в дерби в случае необходимости?

    Александр Тарханов: Я вообще не понимаю вот это разделение на первый-второй номера. Команда всегда должна стремиться навязать сопернику свою игру, свою волю. И "Спартак" однозначно будет пытаться это делать. Так же как и ЦСКА. Надеюсь, не будет ни первых, ни вторых номеров, а обоюдоострая игра.

    После матчей армейцев со "Спартой" много говорили о медлительности армейских защитников. А ведь у "Спартака" есть быстрые Промес, Попов.

    Александр Тарханов: Многое зависит от того, как сыграет вся команда в обороне. Я не припомню быстрых защитников в мировом футболе. Тут нужны тактическая грамотность, чтение игры. У Игнашевича и братьев Березуцких все это есть.

    Появление Думбия в заявке ЦСКА сильно скажется на результате предстоящей игры?

    Александр Тарханов: Сейчас нужно понять, в какой форме находится Думбия. В "Роме" он играл мало, много пропустил из-за травм. Поэтому нельзя однозначно говорить, что ЦСКА получил реальное подспорье, если речь идет о непосредственно матче со "Спартаком". Опять же непонятно, хватит ли ему тех тренировок, которые он успел провести перед дерби. Но в целом, если вспомнить, как Сейду играл в нашей Премьер-лиге, это, конечно, очень серьезное усиление для армейского клуба.

    На кого поставили бы в предстоящем матче?

    Александр Тарханов: Сложно сказать, как закончится матч, но ЦСКА - однозначный фаворит. "Спартаку" пока не приходилось встречаться с подобным сопротивлением, и неизвестно, как "красно-белые" покажут себя на фоне соперника, который будет мощно прессинговать, быстро выходить в атаку.

    Где будем смотреть

    14 августа, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17.00 "Амкар" - "Анжи" - прямая трансляция

    Первый канал

    21.30 "Спартак" - ЦСКА - прямая трансляция

    15 августа, суббота

    НТВ-Плюс Спорт-Плюс

    16.30 "Зенит" - "Краснодар" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    21.30 "Кубань" - "Рубин" - прямая трансляция

    16 августа, воскресенье

    НТВ

    13.30 "Локомотив" - "Терек" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17.00 "Динамо" - "Урал" - прямая трансляция

    20.00 "Ростов" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    17 августа, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    19.00 "Мордовия" - "Уфа" - прямая трансляция

    Поделиться