13.08.2015 21:00
    Поделиться

    В Риме повысили штрафы за купание в фонтанах

    Мэр Рима Иньяцо Марино объявил о намерении резко повысить штрафы за купание в столичных фонтанах.

    В связи с аномально жаркой, не спадающей уже около двух месяцев, гости Рима не могут удержаться от того, чтобы не освежиться в одном из знаменитых римских водных резервуаров. Им, очевидно, не дают покоя лавры героини Аниты Экберг, искупавшейся на пару с Марчелло Мастроянни в фонтане "Треви" в культовой картине Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

    Только в июле в Риме было зафиксировано около десяти инцидентов, в ходе которых туристы прыгали в фонтаны, ради того, чтобы сделать удачный "селфи". Однако наибольший резонанс вызвали два случая, произошедших прямо в "сердце" города. Сначала американские туристы окунулись в "Фонтане четырех рек", находящемся на Площади Навона, а затем на той же площади их дурному примеру последовали гости из Бельгии, средь бела дня устроившие купание в "Фонтане Нептуна". Позже фото хулиганов попали в социальные сети, вызвав гнев местных жителей.

    Последним, кстати, тоже ничто человеческое не чуждо. Так, итальянскую актрису Валерию Марини в 2014-м оштрафовали на 160 евро за то, что она зашла в фонтан "Треви", который до сих пор находится на реконструкции.

    На этом фоне итальянский туристический офис напомнил, что, несмотря на жаркую погоду, "купание в исторических фонтанах незаконно, потому что это может нанести вред хрупкому культурному наследию, а также представляет опасность для здоровья и безопасности туристов".

    В свою очередь, градоначальник Рима Иньяцо Марино обещал увеличить штраф за купание в фонтанах до 500 евро (до недавнего времени он составлял около 200). Вдобавок ко всему, штрафовать будут каждого, кто позволит себе бросить мусор в римские водные шедевры. Мэр уверен, что единственный способ остановить не вполне воспитанных людей - наказать их, по-нашему говоря, "рублем". "Фонтаны является частью мирового наследия. Любое надругательство над ними должно быть наказано", - подчеркнул Марино.

    Между тем, в ближайшее время власти Рима, активно готовящегося к "Юбилейному Году Милосердия" (декабрь 2015 г. - ноябрь 2016 гг.) и приему 25 миллионов туристов, намерены провести операцию "чистые фонтаны". Благодаря усилиям мэрии, до конца сентября будут отреставрированы 50 столичных фонтанов, включая "Баркаччу", пострадавшую в феврале этого года от рук голландских футбольных фанатов. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 50 тысяч евро.

    Поделиться