14.08.2015 00:13
    Поделиться

    Хоккейный клуб "Барыс" пробился в финал турнира в Астане

    "Барыс" пробился в финал турнира в Астане
    Всего десять дней остается до старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и команды используют последнюю возможность набрать оптимальные кондиции во время предсезонных турниров.

    Один из них завершился накануне в Астане, где четыре представителя Восточной конференции боролись за Кубок президента Республики Казахстан. Этот турнир успел стать традиционным, но нынешний розыгрыш получился особенным. Именно на него пришлась премьера новенького Ледового дворца на 12 тысяч зрителей, в котором теперь будет проводить домашние матчи местный "Барыс". Посмотреть на арену прилетел даже президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. Швейцарец так впечатлился, что даже заговорил о том, чтобы дать Казахстану провести чемпионат мира по хоккею в обозримом будущем. Идея действительно интересная, особенно с учетом довольно ограниченной географии планетарных первенств - ведущие европейские страны, культивирующие хоккей, принимают чемпионаты каждые 7-8 лет.

    Ну а пока болельщики в Астане неплохо проводят время и на клубных турнирах. "Барыс" в новеньком дворце очень старался их порадовать. Поражение на групповом этапе от "Югры" осложнило жизнь команде Ерлана Сагымбаева, поэтому в третьем туре "Барысу" надо было обязательно обыгрывать "Адмирал" из Владивостока. Это удалось во многом стараниями Найджела Доуса, забросившего две шайбы - 2:1 в пользу хозяев. Интересно, что оба участника этого матча в итоге пробились в финал. "Югра", также набравшая на групповом этапе шесть очков, уступила конкурентам по разнице заброшенных и пропущенных шайб. И разыграла третье место с новокузнецким "Металлургом", проигравшим все свои матчи. Ну а финал "Барыс" - "Адмирал" завершился уже после подписания номера в печать.

    Тем временем в Москве вчера стартовал другой представительный турнир - Кубок мэра. Он тоже проходит в новом дворце на Автозаводской, который станет с этого сезона домашним для столичного "Динамо". Совсем недавно здесь разыгрывали Кубок Чернышова, который достался возрожденному "Спартаку", а "бело-голубые" заняли последнее место. Сейчас эти команды встретятся вновь, а компанию им составят московский ЦСКА и "Витязь".

    В составе "Динамо", кстати, любопытное "пополнение". Официальный Твиттер клуба накануне порадовал болельщиков фото Александра Овечкина в форме родного клуба и сообщением о том, что Саша работает в Новогорске вместе с командой.

    - Александр сначала занимался с личным тренером, а последние два дня работает в общей группе. Таким образом он поддерживает форму и готовится к новому сезону в НХЛ. У Овечкина своя программа подготовки, но, судя по всему, он будет в "Динамо" до начала сезона КХЛ, - рассказал "РГ" пресс-атташе "Динамо" Михаил Кравченко.

    Отметим, что Александр втягивается в сезон вместе с "бело-голубыми" каждый год. И этот факт лишний раз свидетельствует о профессионализме Ови - даже в отпуске он не забывает о работе. Вот только болельщики, по понятным причинам, на Кубке мэра Овечкина не увидят - динамовцем капитан "Вашингтон Кэпиталз" может быть только на тренировках.

    Поделиться