13.08.2015 21:40
    Поделиться

    Известные российские баскетболисты вернулись в свои прежние команды

    В межсезонье Единой лиги многие российские игроки вернулись в свои прежние команды
    Завершается клубное баскетбольное межсезонье. В течение ближайших двух недель ведущие команды Единой лиги будут одна за другой выходить из отпуска и начинать подготовку. И хотя отдельные переходы игроков еще могут состояться, уже можно подводить основные итоги трансферной кампании. Ее главной приметой стало возвращение ряда известных российских баскетболистов в свои прежние команды.

    В составе действующего чемпиона ЦСКА произошли значительные изменения. Центровой Александр Каун уехал к семье за океан, где или подпишет контракт с клубом НБА, или вообще завершит с большим баскетболом. Расстались армейцы с американским защитником Сонни Уимзом, форвардами Манучаром Маркоишвили и Алексеем Зозулиным. Последний отправился в "Локомотив-Кубань", откуда в обратном направлении проследовал игрок сборной России Никита Курбанов. Воспитанник "красно-синих" уже в третий раз за карьеру возвращается в родной клуб.

    Еще один баскетболист сборной защитник Дмитрий Кулагин на заре карьеры выступал за "молодежку" ЦСКА, затем играл в Нижнем Новогороде, Люберцах, Самаре и Санкт-Петербурге, и вот теперь он снова оденет красно-синюю форму. Дмитрий воссоединился со своим младшим братом Михаилом, который в прошлом сезоне играл за вторую сборную России в Суперлиге. Новичков-легионеров у армейцев двое. Это 210-сантиметровый британец Джоэл Фрилэнд и американский защитник Кори Хиггинс, пришедшие из клуба НБА "Портленд" и турецкого "Газиантепа" соответственно. ЦСКА выходит из отпуска 27 августа и до 15 сентября будет находиться на сборах в столице.

    Вне всякого сомнения, самый громкий трансфер удалось совершить финалисту Единой лиги-2014/15 "Химкам". Защитник Алексей Швед предпочел подмосковный клуб продолжению карьеры в НБА. Напомним, что в форме "Химок" Швед провел сезон-2007/07. Основной мотивацией возвращения Алексея в Россию стала финансовая составляющая. По данным портала Sportando, по трехлетнему соглашению игрок получит 10,2 млн долларов.

    Бронзовый призер чемпионата России и наш третий участник Евролиги краснодарский "Локомотив-Кубань" начинает тренировки 20 августа и вступает в сезон с новым главным тренером греком Георгиосом Барцокасом, который два года назад привел "Олимпиакос" к победе в Евролиге. И в "Локо" мы наблюдаем возвращение известного баскетболиста: снова в команде чемпион Европы-2007 защитник Сергей Быков. За Краснодар он играл почти три года, последние полтора сезона провел в казанском УНИКСе. Причем из "Локо" в свое время Сергей уходил не без скандала, конфликтуя с тогдашним наставником команды Евгением Пашутиным.

    - У нас с Сергеем была длинная встреча после минувшего сезона. В первую очередь он отличный игрок и хороший человек, - считает президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Так как он лидер по натуре и на площадке, у него есть характер, но характер есть и у главного тренера. Надо находить компромисс. В том конфликте я никогда не занимал ничью сторону - ни тренера, ни игрока. Но мы смотрим вперед, а не в прошлое.

    В "Локо" на смену легионерам Крунославу Симону, Деррику Брауну, Ричарду Хендриксу пришли другие иностранцы - американцы Брайн Рэндл и Донтей Дрейпер. Отметим и рокировку на позиции центрового - ушедшего в "Астану" Алексея Жуканенко сменил Кирилл Фесенко (экс-"Автодор").

    Поделиться